2. Verfahren
Verfahren
Titel: Intégration d'un trieur colis pour la plateforme de livraison (PPDC) de Vitrolles
Beschreibung: NEOLOG a acquis un trieur de marque BOWE dont les spécifications sont précisées ci-après. NEOLOG souhaite faire intégrer cette solution technique dans la perspective d’automatiser sa plateforme PPDC Multi-flux (PPDC MF = plateforme de préparation et de distribution Multi-Flux) et le tri du dernier kilomètre de colis en TG3 (tri fin destiné aux livreurs finaux) pour les besoins du Groupe La Poste. Le trieur devra avoir un débit opérationnel entre 5500 et 6 500 objets/heure de bout en bout de l’injection à l’éjection en sortie.Le trieur pourra fonctionner jusqu’à 20h par jour et 6j/7. Le marché est réparti en 3 lots : Lot 1 Remontage et recâblage du trieur et des sorties; lot 2 : préparation en vue de l’intégration du trieur; lot 3 : complément de préparation en vue de l’intégration du trieur. Le montant maximum du dossier est de 1 700 000 € HT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Remontage et recâblage du trieur et des sorties
Beschreibung: Le remontage et recâblage du trieur et des sorties est décomposé en différentes phases objet du lot 1 : - Remontage et recâblage du trieur et des sorties à l’identique de l’existant et selon plan définitif - Remplacement des pièces usées et/ou défaillantes - Permutation de la localisation des injecteurs Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de 1.Le maximum de l’accord-cadre est fixé à montant sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconduction du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 36 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 2 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Préparation en vue de l’intégration du trieur
Beschreibung: La préparation de l’intégration du trieur est décomposée en différentes phases objet du lot 2 : Remplacement de l’automate du trieur, mise à jour de la configuration du trieur (Raccourcissement trieur, réduction du nombre de chutes, permutation injecteur/chutes), optimisation des performances du trieur et garantie de la performance du trieur : L’objectif de cette optimisation est de rendre ce trieur de type push sorter plus performant et plus souple d’utilisation : • Passer la vitesse de fonctionnement du trieur de 1m/s à au moins 1,2m/s pour permettre d’atteindre les performances de fonctionnement attendues : • Permuter la zone d’injection des colis avec la zone de chute située en vis-à-vis pour replacer la zone d’injection avant la courbe 180° et non plus après et du bon côté du trieur pour permettre un raccordement vers les quais de déchargement - Intégration du nouveau tunnel de lecture 5 faces avec interfaces (Mécanique, automatisme et communication) Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. La durée de validité de l'offre doit être d'un an. Les échanges écrits et oraux du projet seront réalisés exclusivement en français.
Los: LOT-0003
Titel: Complément de préparation en vue de l’intégration du trieur
Beschreibung: ces compléments sont décomposés en différentes phases objet du lot 2 : - Fourniture en neuf des télescopiques, des lignes d’amenées, des injecteurs, des balances aux injecteurs, des structures de supportage - Garantie de performance et qualité d’injection sur le trieur - Intégration de la lecture 6ème face (face dessous) aux 3 injecteurs avec interfaces (Mécanique, automatisme et com) Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.