568330-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Elektrifizierung der Linienbusflotte – Rahmenvereinbarung für die Neubeschaffung bis zu einem Niederflur-Elektro-Gelenkbusses und bis zu sechs 12 Meter Niederflur-Elektro-Solobusse für die Hausemann & Mager GmbH & Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrifizierung der Linienbusflotte – Rahmenvereinbarung für die Neubeschaffung bis zu einem Niederflur-Elektro-Gelenkbusses und bis zu sechs 12 Meter Niederflur-Elektro-Solobusse für die Hausemann & Mager GmbH & Co. KG
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung bis zu einem Niederflur-Elektro-Gelenkbusses und bis zu sechs Niederflur-Elektro-Solobusse für die Hausemann & Mager GmbH. Hiermit soll die bestehende Fahrzeugflotte gezielt modernisiert und im innerstädtischen Linienbetrieb zunehmend auf emissionsfreie Fahrzeuge umgestellt werden. Das übergeordnete Ziel des Projekts besteht darin, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger, umweltfreundlicher und leiser zu gestalten und damit einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Verbesserung der Luftqualität zu leisten. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die sämtliche technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen erfüllen. Der Einsatz moderner Elektrobusse trägt dazu bei, den Fahrgastkomfort zu erhöhen, die Barrierefreiheit weiter zu verbessern, die Energieeffizienz zu steigern sowie die langfristige Leistungsfähigkeit eines zeitgemäßen öffentlichen Verkehrsangebots sicherzustellen. Folgende Hauptleistungen sind Inhalt dieser Ausschreibung: - Lieferung eines betriebsbereiten Niederflur-Elektro-Gelenkbusses - Einweisung der Mitarbeitenden der Hausemann & Mager GmbH - Durchführung von Bedienerschulungen gemäß DGUV Die Rahmenvereinbarung wird in zwei Fachlosen vergeben. Los 1 - Lieferung bis zu einem betriebsbereiten Niederflur‑Elektro‑Gelenkbusses einschließ-lich Einweisung des Bedienpersonals Los 2 - Lieferung von bis zu sechs betriebsbereiten Niederflur Elektro Solobussen ein-schließlich Einweisung des Bedienpersonals
Interne Kennung03TB4030E
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung bis zu einem Niederflur-Elektro-Gelenkbusses und bis zu sechs Niederflur-Elektro-Solobusse für die Hausemann & Mager GmbH. Hiermit soll die bestehende Fahrzeugflotte gezielt modernisiert und im innerstädtischen Linienbetrieb zunehmend auf emissionsfreie Fahrzeuge umgestellt werden. Das übergeordnete Ziel des Projekts besteht darin, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger, umweltfreundlicher und leiser zu gestalten und damit einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Verbesserung der Luftqualität zu leisten. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die sämtliche technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen erfüllen. Der Einsatz moderner Elektrobusse trägt dazu bei, den Fahrgastkomfort zu erhöhen, die Barrierefreiheit weiter zu verbessern, die Energieeffizienz zu steigern sowie die langfristige Leistungsfähigkeit eines zeitgemäßen öffentlichen Verkehrsangebots sicherzustellen. Folgende Hauptleistungen sind Inhalt dieser Ausschreibung: - Lieferung bis zu einem betriebsbereiten Niederflur-Elektro-Gelenkbusses - Einweisung der Mitarbeitenden der Hausemann & Mager GmbH - Durchführung von Bedienerschulungen gemäß DGUV Los 1 - Lieferung bis zu einem betriebsbereiten Niederflur‑Elektro‑Gelenkbusses einschließlich Einweisung des Bedienpersonals
Interne Kennung03TB4030E - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse, 34121200 Gelenkbusse
LosLOT-0002
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung bis zu einem Niederflur-Elektro-Gelenkbusses und bis zu sechs Niederflur-Elektro-Solobusse für die Hausemann & Mager GmbH. Hiermit soll die bestehende Fahrzeugflotte gezielt modernisiert und im innerstädtischen Linienbetrieb zunehmend auf emissionsfreie Fahrzeuge umgestellt werden. Das übergeordnete Ziel des Projekts besteht darin, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger, umweltfreundlicher und leiser zu gestalten und damit einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Verbesserung der Luftqualität zu leisten. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die sämtliche technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen erfüllen. Der Einsatz moderner Elektrobusse trägt dazu bei, den Fahrgastkomfort zu erhöhen, die Barrierefreiheit weiter zu verbessern, die Energieeffizienz zu steigern sowie die langfristige Leistungsfähigkeit eines zeitgemäßen öffentlichen Verkehrsangebots sicherzustellen. Folgende Hauptleistungen sind Inhalt dieser Ausschreibung: - Lieferung von bis zu sechs betriebsbereiten Niederflur-Elektro-Solobusse - Einweisung der Mitarbeitenden der Hausemann & Mager GmbH - Durchführung von Bedienerschulungen gemäß DGUV Los 2 - Lieferung von bis zu sechs betriebsbereiten Niederflur Elektro Solobussen einschließlich Einweisung des Bedienpersonals
Interne Kennung03TB4030E - Los 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 03TB4030E
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34121100 Public-service buses
Additional classification (cpv): 34144910 Electric buses, 34121200 Articulated buses, 34121400 Low-floor buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 03TB4030E - Los 1
Additional classification (cpv): 34144910 Electric buses, 34121200 Articulated buses
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 03TB4030E - Los 2