568376-2021 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Fluoreszenzmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hardwareaktualisierung der Fluorezenzmokroskope MF-599 und RS-099 sowie des Durchlichtmikroskopes RS-015
Referenznummer der Bekanntmachung: 0960/21-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38515200 Fluoreszenzmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1) Mikroskopstativ Axio Imager.Z2 mit Z-Trieb (motorisiert), Komplettausstattung
2) Objektivrevolver für 7 Objektive (motorisiert)
3) Scanningtisch für Axio Imager (motorisiert) für 8 Objektträger mit Einlegerahmen
4) Maus mit Trackball zur Steuerung des Scanningtisches
5) für Fluoreszenzmikroskope zusätzlich: Fluoreszenzlichtquelle zur Beleuchtung mit mindestens den folgenden 6 Anregungswellenlängen für folgende Filter und Fluorochrome:
a. DAPI (EX: D350/50, BS: 400DCLP, EM: 470/40) für Farbstoff Dapi
b. DEAC/Spectrum Aqua™ (EX: 436/20, BS: 455DCLP, EM: 480/30)
c. FITC/Spectrum Green™ (EX: 493/16, BS: Q507LP, EM: 527/30) für Farbstoff AlexaFluor 488
d. Spectrum Orange™ (EX: 546/10, BS: 560DCLP, EM: 580/30) für Farbstoff Alexa Fluor 555
e. Texas Red (EX: 581/10, BS: Q593LP, EM: 617/40) für Farbstoff Alexa Fluor 568
f. Cy5™ (EX: 630/20, BS: Q649LP, EM: 667/30) für Farbstoff Alexa Fluor 647
6) für Fluoreszenzmikroskope zusätzlich: Reflektorrevolver für 10 Reflektoren (motorisiert) mit 7 Reflektormodulen für
g. Tripleband Filtersatz für DAPI/Green/Red
7) Kamera-Ausspiegelung
8) Mikroskopie Kamera (für Fluoreszenzmikroskope für Fluoreszenzaufnahmen geeignet) mit Treiber
9) garantierte Kompatibilität mit der bereits vorhanden Steuerungs- und Auswertesoftware „Metafer4“ von Metasystems
10) Installation und Einrichtung der Hardware
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38516000 Monokulare und/oder binokulare Lichtmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
38516000