568408-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Erarbeitung und Umsetzung von Kommunikations- und Sichtbarkeitsmaßnahmen in den Ländern Brandenburg und Berlin zur Bekanntmachung der Förderangebote des ELER im Rahmen des GAP-Strategieplans
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-2023-0007/ex Post
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung beinhaltet die Unterstützung der regionalen Verwaltungsbehörde ELER bei der Planung, Erarbeitung und Umsetzung von Kommunikations- und Sichtbarkeitsmaßnahmen zur Erhöhung des Bekanntheitsgrades der Förderangebote des ELER im Rahmen des GAP-Strategieplans sowie zur Schaffung von Transparenz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erhöhung des Bekanntheitsgrades der Förderangebote des ELER im Rahmen des GAP-Strategieplans und zur Schaffung von Transparenz ist der Auftragnehmer aufgefordert, die regionale Verwaltungsbehörde bei der Planung, Erarbeitung und Umsetzung von Kommunikations- und Sichtbarkeitsmaßnahmen zu unterstützen.
Die Auftraggeberin trifft die Entscheidung, welche der vom Auftragnehmer vorgeschlagenen Kommunikations- und Sichtbarkeitsmaßnahmen durchgeführt werden.
Im Rahmen des Projekts werden an den Auftragnehmer insbesondere folgende Anforderungen gestellt:
Erarbeitung von Konzeptionen sowie Durchführung und Nachbereitung von Kampagnen und Aktionen zur zielgerichteten Information der Zivilgesellschaft zur Förderung des europäischen Gedankens sowie fachlich für den ELER besonders relevanter Zielgruppen2 über die Entwicklungen auf nationaler und europäischer Ebene zu Themen des GAP-Strategieplans, insbesondere der Förderinhalte aus dem EU-Fonds ELER für Brandenburg und Berlin. Die Kommunikationsmaßnahmen müssen auf die Kommunikationsbedürfnisse o.a. Empfänger so angepasst werden, um zur Umsetzung der GAP-Ziele beitragen.
Bei der Wahl analoger beziehungsweise digitaler Kommunikationsmittel sind die jeweils geltenden Vorgaben des Landes Brandenburg, insbesondere die jeweils geltenden Gestaltungsvorgaben des Landes Brandenburg in der Variante der Auftraggeberin (MLUK) anzuwenden. Im Rahmen der ELER-Öffentlichkeitsarbeit sollen bewährte, neue und innovative Formate für die Zielgruppen entwickelt werden.
Die Kommunikations- und Sichtbarkeitsmaßnahmen gliedern sich in mehrere Arbeitspakete:
1) Digitale Angebote
- Webangebot des ELER
- Monitoring Newsletter
- Neue Kommunikationskanäle (Social Media)
2) Publikationen
- Leitfaden für Begünstigte von ELER-Fördermaßnahmen zur Erfüllung der Informations- und Kommunikationspflichten
- Layout für EU-Erläuterungstafeln
- Monatliche Best-Practice-Fördervorhaben ("Projekt des Monats")
3) Veranstaltungen und Marketingartikel
- Vorbereitung und Durchführung von Veranstaltungen mit Fachpublikum
- Wanderausstellung zu aktuellen Themen der GAP/ des ELER
- Konzeption von Marketingartikeln ("Give-aways")
4) Projekttreffen mit der Auftraggeberin
- vierteljährliche Projekttreffen mit der Auftraggeberin
- Vor- und Nachbereitung der Projekttreffen
Die Gesamtleistung wird mit einem Leistungsvolumen von ca. 40 Stunden pro Monat veranschlagt (Richtwert).