568425-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Interne Kennung40/7205-2026-0086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Frankenklinik der Deutschen Rentenversicherung Nordbayern befindet sich in der Menzelstraße 5-7 in 97688 Bad Kissingen. Im Haupthaus des Klinikkomplexes werden auf Grund einer räumlichen Umstrukturierung sowie von vorhergehenden und bereits abgeschlossenen Umbaumaßnahmen das erste, zweite und dritte Obergeschoss für einen Umbau und eine Modernisierung frei. Im Rahmen dieser Umbaumaßnahme sollen Intensivpflege- und rollstuhlgerechte Patientenzimmer sowie mehrere Arzt-, Schwestern- und Verwaltungsräume entstehen. In diesem Zuge werden im zweiten und dritten Obergeschoss des Zwischentrakts zwischen Altbau und Bettenhaus neben der Treppe analog zum ersten Obergeschoss die Schwesterndiensträume in je ein rollstuhlgerechtes Patientenzimmer umgebaut. Vereinzelt werden Räume durch Abbrechen der jeweiligen Trennwände zusammengefasst oder durch das Errichten von neuen Trennwänden neue Raumeinheiten geschaffen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas genannte Ende bezieht sich auf die Abnahme der ausgeführten Arbeiten. Die Gewährleistung läuft darüber hinaus.