2. Verfahren
Verfahren
Titel: MA 22 – Erneuerung der Wiener Luftmesszentrale und Datenerfassungen
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend die Erbringung von Lieferungen und Dienstleistungen hinsichtlich der Erneuerung der Wiener Luftmesszentrale und Datenerfassung
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Erneuerung der Datenerfassung (Lieferung und Implementierung von Datenerfassungen in Messstellen für die Überwachung der Luftgüte in Wien, sowie Lieferung und Implementierung einer Messzentrale, in welcher die Echtzeit-Messwerte aus den in den Messstellen betriebenen Datenerfassungen gesammelt, qualitätsgesichert, gespeichert und weiterverarbeitet werden) für das Luftgütemessnetz des Amtes der Wiener Landesregierung.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 72313000 Datenerfassung, 48614000 Datenerfassungssystem, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-4607
Beschreibung: Erneuerung der Datenerfassung (Lieferung und Implementierung von Datenerfassungen in Messstellen für die Überwachung der Luftgüte in Wien, sowie Lieferung und Implementierung einer Messzentrale, in welcher die Echtzeit-Messwerte aus den in den Messstellen betriebenen Datenerfassungen gesammelt, qualitätsgesichert, gespeichert und weiterverarbeitet werden) für das Luftgütemessnetz des Amtes der Wiener Landesregierung.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Ausschreibungsunterlagen.