568451-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwandorf: Luftreiniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Luftreinigungsgeräte mit Filter für städtischen Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0608-2021-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: LOS 1-3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Schwandorf plant die Beschaffung mobiler Luftreinigungsgeräte mit Filterfunktion für Klassenräume von sieben Grund- und Mittelschulen im Stadtgebiet.
Die Geräte müssen die Kriterien der Förderung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus entsprechen. (Richtlinie zur Förderung von Investitionskosten für technische Maßnahmen zum infektionsschutzgerechten Lüften in Schulen – Neuauflage 2021 (FILS-R-N) Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus vom 14. Juli 2021, Az. II.6-BO4161.0/41 - BayMBl. 2021 Nr. 499 14. Juli 2021).
Zu beachten sind vor allem die Vorgaben der Richtlinie zu Luftdurchsatz und Schallpegel:
-fünf- bis sechsfaches Raumvolumen pro Stunde ist zu gewährleisten.
-bei Normalbetrieb darf Schalldruckpegel von 40 dB(A) nicht überschritten wird.
In den Positionen wird das Normalbetrieb (Raumvolumen) definiert. Es muss insbesondere darauf geachtet werden, dass die verwendeten HEPA-Filter der Klasse 14 der DIN EN 1822 entsprechen und die Aufstell- bzw. Ausblashöhe muss die Verteilung der gefilterten Luft im Raum begünstigen.
Der Einsatzbereich bzw. die Aufstellung erfolgt jeweils in Klassenzimmern von Schulen. Aufzählung der Schulen, Stockwerk, etc. auf den weiteren Seiten, sowie in den beiliegenden Grundrissen.
Die existierenden, technischen Normen und Vorschriften für Klassenzimmer an bayerischen Schulen, wie z.B. Akustik, Baustoffe, Sicherheit, Brandschutz, Hygiene, etc. müssen eingehalten werden. Die verwendeten Geräte inkl. der Luftfilter müssen dem aktuellen Stand der Technik entsprechen.
Die Geräte müssen mit einer Filterfunktion arbeiten. Ausgeschlossen sind reine UV-C Geräte, Plasma-Technik und Ozon Aktivierung. Die Luft/Filterleistung muss mit einem einzelnen Gerät erreicht werden.
Hinweis 1 zu UV-C: Kombinationsgeräte (Filter mit UV-C Desinfektion) werden berücksichtigt. Die zusätzlichen Anforderungen unter Punkt 4.1.3 des BayMBl 2021 Nr.499 sind zu beachten.
LOS 1:
Standard-Klassenraum hat eine Raumfläche von ca. 67m² und eine Raumhöhe von ca. 3m, somit ein Raumvolumen von ca. 200m³. Gemäß Förderrichtlinie muss der Luftreiniger einen Luftdurchsatz von mindestens 1000m³/h bis 1200m³/h aufweisen.
LOS 2:
Luftreiniger für kleinere Klassenräume mit einem Raumvolumen von ca. 110m³. Gemäß Förderrichtlinie muss der Luftreiniger einen Luftdurchsatz von mindestens 550m³/h bis 660m³/h aufweisen.
LOS 3:
Luftreiniger für größere Klassenräume, die ein Raumvolumen von ca. 300m³ aufweisen. Gemäß Förderrichtlinie muss der Luftreiniger einen Luftdurchsatz von mindestens 1500m³/h bis 1800m³/h aufweisen.
Mobile Luftreinigungsgeräte mit Filter in städtischen Schulen
Los-Nr.: LOS 2
Die Geräte müssen die Kriterien der Förderung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus entsprechen.
(Richtlinie zur Förderung von Investitionskosten für technische Maßnahmen zum infektionsschutzgerechten Lüften in Schulen – Neuauflage 2021 (FILS-R-N) Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus vom 14. Juli 2021, Az. II.6-BO4161.0/41 - BayMBl. 2021 Nr. 499 14. Juli 2021).
Hinweis 1 zu UV-C
Kombinationsgeräte (Filter mit UV-C Desinfektion) werden berücksichtigt. Die zusätzlichen Anforderungen unter Punkt 4.1.3 des BayMBl 2021 Nr.499 sind zu beachten.
Hier: Luftreiniger für kleinere Klassenräume mit einem Raumvolumen von ca. 110m³. Gemäß Förderrichtlinie muss der Luftreiniger einen Luftdurchsatz von mindestens 550m³/h bis 660m³/h aufweisen.
Los-Nr.: LOS 3
Hier: Luftreiniger für größere Klassenräume, die ein Raumvolumen von ca. 300m³ aufweisen. Gemäß Förderrichtlinie muss der Luftreiniger einen Luftdurchsatz von mindestens 1500m³/h bis 1800m³/h aufweisen.