568452-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Auftragsvergabe Bereitstellung und Betreuung von Messgeräten im Rahmen von Gesundheitstagen der AOK Bayern nach § 20a und b SGB V
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsvergabe Bereitstellung und Betreuung von Messgeräten im Rahmen von Gesundheitstagen der AOK Bayern nach § 20a und b SGB V
BeschreibungBereitstellung und Betreuung von Messgeräten im Rahmen von Gesundheitstagen der AOK Bayern nach § 20a und b SGB V
Interne Kennung25-117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegierungsbezirk Unterfranken
BeschreibungMit über 4,5 Millionen Versicherten ist die AOK Bayern - Die Gesundheitskasse die größte gesetzliche Krankenkasse im Freistaat Bayern und die viertgrößte im Bundesgebiet. Die AOK Bayern positioniert sich mit den Werten Gesundheit, Nähe und Einfachheit am Markt. Ziel der AOK Bayern ist es, durch individuelle Serviceleistungen und innovative Produkte im Gesundheitsmarkt ihre Stellung als führende gesetzliche Krankenkasse zu sichern und auszubauen sowie ihre derzeitigen Kunden an die AOK zu binden und neue zu gewinnen. Der Ausschreibungsgegenstand ist die Bereitstellung und Betreuung von Messgeräten, v.a. im Rahmen von Gesundheitstagen, der AOK Bayern gemäß § 20a und b SGB V. Gesundheitstage der AOK Bayern haben zum Ziel die Gesundheit der von Personen in den Settings wie z.B. Beschäftigten zu fördern. Hierzu organisiert die AOK Bayern auf Wunsch und in Absprache mit Einrichtungen/Settings, die von der AOK Bayern betreut werden, Gesundheitstage für die Zielgruppe der Beschäftigten im Setting Arbeitswelt (und für die verschiedenen Zielgruppen im in den Settings der Lebenswelten). Teilnehmen können alle der Einrichtung/des Settings zugehörigen Personen, unabhängig davon, ob sie Versicherte der AOK Bayern sind. Die Gesundheitstage haben weiterhin das Ziel Informationen zu Gesundheitsthemen zu präsentieren und für die eigene Gesundheit zu sensibilisieren. Hierzu werden unter anderem Messgeräte verwendet, die verschiedene gesundheitliche Parameter messen und einen objektiven IST-Zustand darstellen. Die mit den Messgeräten durchgeführten Messungen sind keine diagnostischen oder therapeutischen Leistungen, sondern dienen nur der Sensibilisierung für die eigene Gesundheit. Die Nutzung von Messgeräten im Rahmen der Gesundheitstage wird von der AOK Bayern geplant und im Bedarfsfall beim Auftragnehmer beauftragt. Die Beauftragung, Organisation und Absprachen erfolgen zwischen der jeweiligen AOK Bayern Direktion und dem Auftragnehmer. Der Auftragnehmer gewährleistet die Logistik zur Bereitstellung und Betreuung des jeweiligen Messgerätes und des zusätzlichen benötigten Materials am vereinbarten Einsatzort und zur Einsatzzeit. Das Inkrafttreten der Verträge und die operative Umsetzung sind ab 01.01.2026 geplant. Die Laufzeit des Vertrages beträgt 2 Jahre (bis 31.12.2027). Sofern sich die Zuschlagserteilung über den 01.01.2026 hinaus verzögert, verlängert sich die Laufzeit des Vertrages entsprechend. Der Vertrag kann durch Erklärung der Auftraggeberin zweimal um jeweils zwei Jahre verlängert werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRegierungsbezirk Oberfranken
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRegierungsbezirk Mittelfranken
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRegierungsbezirk Oberpfalz
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelRegierungsbezirk Niederbayern
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelRegierungsbezirk Schwaben
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelRegierungsbezirk Oberbayern (ohne Stadt und Landkreis München)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMünchen (Stadt und Landkreis)
Interne Kennung8