568455-2026 - Planung
Deutschland – Fernmeldedienste – Betrieb, Instandhaltung und Aktualisierung der bestehenden Telekommunikationsanlagen des Landes Sachsen-Anhalt (Unify/Mitel OpenScape Voice und OpenScape 4000) einschließlich Transition vom bisherigen Dienstleister sowie Fortführung des Rollouts
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb, Instandhaltung und Aktualisierung der bestehenden Telekommunikationsanlagen des Landes Sachsen-Anhalt (Unify/Mitel OpenScape Voice und OpenScape 4000) einschließlich Transition vom bisherigen Dienstleister sowie Fortführung des Rollouts
Beschreibung* Transition und Betriebsübernahme vom bisherigen Dienstleister ab 01.12.2026. * Übernahme der vollständigen Betriebsverantwortung zum 01.01.2027. * Betrieb der bestehenden Systeme: Unify/Mitel OpenScape Voice (OSV, zwei Instanzen in externen Rechenzentren) und Unify/Mitel OpenScape 4000 (OS4K, Regierungsverbund mit ca. 16 Knoten/Standorten). * Aktuell-Haltung der Systeme: Software-Upgrades und Releasewechsel, Patch- und Lifecycle-Management sowie Hochrüstung der Bestandsknoten; hierzu zählt insbesondere die Hochrüstung der OS4K-Knoten auf Version V11 (Upgrade, Austausch, Erweiterung je Standort). * Service Desk, Incident- und Problem-Management, SLA-gestützter Betrieb, Wartung und Entstörung. * Fortführung des laufenden Rollouts und der Migrationen der VoIP-Lösung innerhalb der Landesbehörden auf der bestehenden Plattform (derzeit 273 Standorte im Scope). * Dokumentation, Revision und Inventur der TK-Anlage gemäß Leistungsbeschreibung. Eine Migration auf eine neue Zielplattform ist nicht Auftragsgegenstand. Die im Land vorhandenen Systeme sind zu betreiben und auf aktuellem Stand zu halten.
Interne Kennung2026-I-069
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen