568461-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Refresh der DMZ-Infrastruktur der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein betreibt für die Bereitstellung von Diensten im Internet und zur sicheren Anbindung an das Internet eine DMZ-Infrastruktur. Diese Infrastruktur soll aufgrund ihres Alters und den gestiegenen Anforderungen im Rahmen des Projekts "Refresh DMZ-Infrastruktur" aktualisiert und den aktuellen Anforderungen angepasst werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll eine neue DMZ-Infrastruktur für die sichere und performante Bereitstellung von Diensten im Internet und die Anbindung der KV Nordrhein an das Internet beschafft werden. Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein betreibt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibilitätsprobleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Für die angestrebte Vereinheitlichung der Systeme im LAN- und Security-Umfeld durch Produkte der Hersteller Fortinet, Cisco und Hewlett-Packard Enterprises (HPE) / Aruba, sprechen in diesem Kontext diverse Gründe, die im Detail in den Vergabeunterlagen dargelegt werden. Gegenstand der Ausschreibung ist 1. Hard- und Software inkl. Wartung: - DMZ Switches Aruba gem. Leistungsbeschreibung - Firewall FG-1100E-BDL-950-60-EU + FC-10-F11HE-211-02-12 - Router Cisco gem. Leistungsbeschreibung Die Detailkonfiguration ist jeweils der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. 2. Dienstleistung (Unterstützung bei der Inbetriebnahme) Details zum Auftragsinhalt sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.