568543-2026 - Wettbewerb
Belgien – Behandlung oder Sanierung von verschmutztem Boden – Réhabilitation du site « Ancienne Usine Chimique - Zone A » à le Roeulx - Mise en œuvre d’un confinement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRéhabilitation du site « Ancienne Usine Chimique - Zone A » à le Roeulx - Mise en œuvre d’un confinement
BeschreibungL’objet du marché est la prestation de services relatifs à la réhabilitation du site « Ancienne Usine Chimique (AUC) – Zone A » à le Roeulx. La zone A, située entre la rue de Mons, la Rue Saint-Jean et La Haine, présente des pollutions extrêmement importantes, notamment en composés organiques et des polluants à l’état de phase libre, au niveau des sols et de la nappe phréatique. La réhabilitation se fera par la mise en œuvre d’un confinement sur la totalité de la surface de la zone A, le captage des eaux souterraines via la mise en place d’une barrière hydraulique, ainsi que la sécurisation géotechnique de la berge de la Haine longeant le site.
Interne KennungCSC2026-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90732300 Behandlung oder Sanierung von verschmutztem Boden
5. Los
LosLOT-0001
TitelCSC2026-16 - 1
BeschreibungRéhabilitation du site « Ancienne Usine Chimique - Zone A » à le Roeulx - Mise en œuvre d’un confinement
Interne Kennung1