5686-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Freihändige Vergabe
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreihändige Vergabe
BeschreibungRahmenvertrag
Interne Kennung42834
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvertrag Mathworks
BeschreibungBeschaffung einer mehrjährigen Campuslizenz für Mathworks (Wartung und Support) für alle Institute der Max-Planck-Gesellschaft.
Haupteinstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke