568606-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugrund- und Schadstofferkundungen im Außenbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrund- und Schadstofferkundungen im Außenbereich
BeschreibungVerschiedene Maßnahmen für zivile und militärische (inkl. US) Liegenschaften im Stadtkreis Stuttgart sowie den Landkreisen Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen, Reutlingen, Tübingen, Rems-Murr, Sigmaringen und Zollernalb Rahmenvereinbarungen / Zeitverträge, Leistungen zu Baugrund- und Schadstofferkundungen im Außenbereich sowie gutachterliche Begleitung bei der Ausführung von Baumaßnahmen im Amtsbezirk des Staatlichen Hochbauamtes Stuttgart Die Leistungen umfassen neben entsprechenden Ortsterminen hauptsächlich bodenmechanische Untersuchungen, Baugrunderkundungen mit Probenahmen und dazugehörigen Laborarbeiten. Die ausgeschriebenen Leistungen werden im Rahmen von Planungen für Bauprojekte oder im Rahmen von sich im Bau befindlichen Maßnahmen notwendig. Insbesondere bei laufenden Baumaßnahmen ist kurzfristiges und schnelles Agieren mit Vor-Ort-Terminen, Angebotserstellung, Probenahme, Analytik und Beurteilung erforderlich. Neben den Preisangeboten finden auch Qualitätskriterien bei der Auftragsvergabe gewichtige Berücksichtigung. Die Leistungen und im LV aufgeführten Mengen sind auf einen 2-Jahres-Zeitraum bezogen und wird auf ca. 357.500 € netto geschätzt. Der Auftraggeber behält sich nach diesem Zeitraum eine Verlängerungsoption für maximal weitere 2 Jahre vor. Hierbei wird das jährliche Auftragsvolumen auf 178.750 € netto geschätzt.
Interne Kennung25-16501
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen zu Baugrund- und Schadstoffuntersuchungen im Außenbereich sowie gutachterliche Begleitung bei der Ausführung von Baumaßnahmen in den Liegenschaften des Staatlichen Hochbauamtes Stuttgart Es ist beabsichtigt einen Rahmenzeitvertrag mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer zu vergeben, über den regelmäßig anfallende Baugrundgutachten und Schadstoffuntersuchungen im Außenbereich als Einzelaufträge abgerufen werden sollen. Die Einsatzgebiete liegen hauptsächlich in und um Stuttgart sowie in und um Stetten am kalten Markt. Vereinzelt können auch Einsätze in anderen Gebieten erforderlich sein. Zu den Aufgaben gehören die gutachterliche Begleitung des Bauamtes durch Ortstermine (Schadstoffe im Baugrund und bodenmechanische Untersuchungen EBV, BBodSchV, DepV usw.), die Erstellung von Gutachten, die Probenahme und Analyse von Bodenproben und die Durchführung diverser bodenmechanischer Versuche und Untersuchungen. Teilweise wird innerhalb militärischer Schutzbereiche gearbeitet, weshalb vereinzelt persönliche Überprüfungen stattfinden und verschiedene Regularien und Vorgaben beachtet werden müssen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden im Rahmen von Planungen für Bauprojekte oder im Rahmen von sich im Bau befindlichen Maßnahmen notwendig. Insbesondere bei laufenden Baumaßnahmen ist kurzfristiges und schnelles Agieren mit Vor-Ort-Termin, Angebotserstellung, Probennahmen, Analytik und Beurteilung erforderlich. Die Leistungen und im LV aufgeführte Mengen sind bezogen auf einen 2-Jahres-Zeitraum. Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen in Höhe von ungefähr 357.500 € netto zu rechnen. Der Leistungszeitraum soll am 01.06.2026 beginnen und bis zum 31.05.2028 laufen. Es besteht eine Verlängerungsoption für maximal weitere 2 Jahre. Zuschlagskriterum Stufe 2: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl Siehe hierzu auch beiliegende Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16501 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Verlängerungsoption für maximal weitere 2 Jahre