568632-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – „Zukunft.Raum.Schwarzwald“ – Aufbau von Innovationsmethodenkompetenzen und Transformationskompetenzen in KMU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„Zukunft.Raum.Schwarzwald“ – Aufbau von Innovationsmethodenkompetenzen und Transformationskompetenzen in KMU
BeschreibungGegenstand sind modulare Beratungs- und Coachingleistungen (Formatbausteine) zur Vermittlung von Innovations- und Transformationskompetenzen an kleine und mittlere Unternehmen (KMU) in der Region Südlicher Oberrhein/Hochrhein.
Interne Kennung2026004372
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos A: Aufbau von Methodenkompetenz für konkrete Produkt-/Prozessinnovationen
BeschreibungDer Leistungsgegenstand für Los A ist der Leistungsbeschreibung unter Ziffer 2 zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelLos B: Aufbau struktureller Transformationskompetenz für Zukunftsfähigkeit und Resilienz
BeschreibungDer Leistungsgegenstand für Los B ist der Leistungsbeschreibung unter Ziffer 2 zu entnehmen.
LosLOT-0003
TitelLos C: Aufbau von Methodenkompetenz für Produkt-/Prozessinnovationen mit Schwerpunkt Ressourcen- und Energiemanagement
BeschreibungDer Leistungsgegenstand für Los C ist der Leistungsbeschreibung unter Ziffer 2 zu entnehmen.