568634-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 30 - Schaltanlage; VE 500 Außenanlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 30 - Schaltanlage; VE 500 Außenanlagen
BeschreibungDie einzigartigen Industriebauten des ehemaligen Heizkraftwerks sollen zu einem Kulturzentrum umgenutzt und der Allgemeinheit zugänglich gemacht werden. Als einer der letzten Bausteine im Gesamtareal werden nun die Außenanlagen der ehemaligen Schaltanlage hergestellt.
Interne Kennung701.6/L/25
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titelehem. Kraftwerk Dresden-Mitte, KWM 30 Schaltanlage; VE 500 Außenanlagen
BeschreibungDie einzigartigen Industriebauten des ehemaligen Heizkraftwerks sollen zu einem Kulturzentrum umgenutzt und der Allgemeinheit zugänglich gemacht werden. Als einer der letzten Bausteine im Gesamtareal werden nun die Außenanlagen der ehemaligen Schaltanlage hergestellt. Auszuführende Leistungen Freianlagen: - Rückbau Pflasterflächen, lagern für Wiedereinbau (ca.30m²) - Erdarbeiten (280 m³ Aushub für Wegekoffer herstellen, Herstellen Planum für befestigte Flächen: 535m²) - Pflasterarbeiten Kleinsteinpflaster, Klinkerpflaster ungebundene Bauweise (500m²) - Herstellung Betonfläche auf Kellerdecke im Gebäudedurchgang (120m²) - Herstellung gelblich eingefärbte Betonfläche analog im Gelände vorhandener Betonspur (10m²) - Einbau von Tragschichten (170 m³) - Einkürzen Mauer mittels Sägeschnitt (40m) - Graffittientfernung (35m²) - Klinker-Mauersanierung (ausbessern Fehlstellen etc.) (15m²) - Klinker-Mauerneubau (12m²) - Entwässerungseinrichtungen (1 Stk.Hofablauf, 20m Kastenrinne) - Entwässerungsleitungen inkl. Gräben zum Anschluss an Grundleitung - Ausstattungselemente (20 Stk. Fahrradparker,1 Stk. Abfallbehälter, 1 Stück Hockerbank, etc.) - Einbau LED-Band-Beleuchtung in Mauerabdeckung - Herstellung große, zusammenhängende Baumgrube (135m³) - Baumpflanzungen inkl. Baumscheiben (6 Stk.), - Stauden- Gräser- und Geophytenpflanzung (2m²) - Fertigstellungspflege für oben genannte Pflanzarbeiten Gesamtfläche: ca.625m² [alle Mengenangaben sind ca. Angaben]
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten