568657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Schlüsselfertige Modulbau-Errichtung (Gesamtvergabe) Kindergarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertige Modulbau-Errichtung (Gesamtvergabe) Kindergarten
BeschreibungSchlüsselfertige Modulbau-Errichtung (Gesamtvergabe) eines 8- gruppigen Kindergartens einschl. Planungsleistungen, funktionale Leistungsbeschreibung
Interne KennungNH001MS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Niedernhall plant den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit Krippe und Kindergarten im "Brückenwiesenweg" Kreuzung "Am Forellenbach", sowie der Schulstraße. Das eingeschossige Gebäude soll auf einem derzeit noch bebauten Grundstück erstellt werden. Es werden fünf Gruppenräume mit zugehörigen Nebenräumen für maximal 25 Kinder im Alter von ca. 3 bis 7 Jahren und zwei Gruppenräume mit zugehörigen Schlafräumen für maximal 10 Kinder im Alter von 0 bis 3 Jahren vorgesehen. Neben den Räumen für die Betreuung der Kinder erhalten die Gebäude Küchen mit Essbereichen, Personalräume, Büro und Elternzimmer. Die Technikräume, sowie Abstellräume schließen direkt an die Gebäude an. Die Abstellräume für die Kinderwagen können von außen und innen erschlossen werden. Wohingegen der Technikraum nur von außen begehbar ist Der Neubau soll über die maximalen Abmessungen von 85,92 m x 26,59 m bei einer überbauten Fläche von 1550 m² verfügen. Hierbei ist jedoch wichtig zu betonen, dass das Gebäude aus vier voneinander abgesetzten Baukörpern besteht, welche durch Verbindungsgänge erschlossen werden.