568667-2026 - Wettbewerb
Österreich – Salz und reines Natriumchlorid – Land Steiermark - Streusalz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLand Steiermark - Streusalz
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung von Streusalz für den Winterdienst auf Landesstraßen im Bundesland Steiermark. Der Jahresbedarf an Streusalz für den Winterdienst auf Landesstraßen beträgt im langjährigen Schnitt 30.000 to. je Winterperiode. Im Beobachtungszeitraum der letzten 10 Jahre lag der geringste Verbrauch bei ca. 22.000 to. und der höchste Verbrauch bei ca. 48.000 to. Der Auftraggeber sichert jedoch eine jährliche Abnahmemenge von 20.000 to an Streusalz zu (Mindestabnahmemenge).
Interne KennungLST-2/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14400000 Salz und reines Natriumchlorid
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das einseitige Gestaltungsrecht, den Rahmenvertrag bis zu zwei Mal um jeweils zwei weitere Jahre zu verlängern.