568668-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Middleware
Referenznummer der Bekanntmachung: Z013-2022-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt LVR-InfoKom den Erwerb einer Middleware Softwarelösung
Für unterschiedliche Anwendungsfälle (Anlage 1) in den Fachbereichen des LVR ergibt sich der Bedarf, unstrukturierte wie strukturierte Daten aus und für unterschiedliche IT-Systeme verfügbar zu machen. Eine dafür geeignete Technologie stellt eine Middleware - als eine Art Datendrehscheibe - dar. Diese soll insbesondere Daten allokieren, verteilen, veredeln und erforderliche Information - den jeweiligen prozessualen Anforderungen entsprechend aufbereitet - bereitstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt LVR-InfoKom den Erwerb einer Middleware Softwarelösung Für unterschiedliche Anwendungsfälle (Anlage 1) in den Fachbereichen des LVR ergibt sich der Bedarf, unstrukturierte wie strukturierte Daten aus und für unterschiedliche IT-Systeme verfügbar zu machen. Eine dafür geeignete Technologie stellt eine Middleware - als eine Art Datendrehscheibe - dar. Diese soll insbesondere Daten allokieren, verteilen, veredeln und erforderliche Information - den jeweiligen prozessualen Anforderungen entsprechend aufbereitet - bereitstellen.