568826-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – L 49 OD & FS Kolkwitz - UVS, ASB, FFH-VP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 49 OD & FS Kolkwitz - UVS, ASB, FFH-VP
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg plant den Abschnitt zwischen der Ortschaft Kolkwitz und Cottbus im Zuge der Landesstraße L 49 Abs. 185 zu erneuern.
Interne KennungC-2025-0502
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist eine Umweltverträglichkeitsstudie unter Einbindung weiterer landschaftsplanerischer Fachbeiträge wie z.B. faunistischer Kartierbericht, sowie eines Artenschutzbeitrages zu erstellen. Es ist eine vollständige Variantenuntersuchung und -abwägung vorzunehmen und die Vorzugsvariante über den gesamten Untersuchungsraum zu bestimmen.