568828-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Labordienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Chemische Untersuchungen von Dioxinen und anderen organischen Schadstoffen
Referenznummer der Bekanntmachung: G2/Z3/162.02/023/028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71900000 Labordienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Probenvorbereitung von Sediment-, Schwebstoff- und Bodenproben zur chemischen Analyse
Chemische Untersuchung von Sediment-, Schwebstoff und Bodenproben
Ergebnisübermittlung chemischer Untersuchung von Sediment-, Schwebstoff und Bodenproben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Probenvorbereitung von Sediment-, Schwebstoff- und Bodenproben zur chemischen Analyse:
Die Proben werden durch den Auftraggeber angeliefert. Der Auftragsumfang für die Probenaufbereitung und Vorbereitung dieser Proben kann folgende
Arbeitsschritte umfassen:
1. Homogenisieren der Proben
2. Herstellung von Mischproben
3. Teilen der Proben
4. Gefriertrocknen der Proben/Mischproben/Laborproben
5. Sieben und Zerkleinerung der gefriergetrockneten Proben/Mischproben/Laborproben
B) Chemische Untersuchung von Sediment-, Schwebstoff und Bodenproben
Gegenstand dieser Leistungen sind die Bestimmung von polychlorierten Dibenzodioxinen und- furanen (PCDD/F), polychlorierten Biphenylen (dioxinähnliche (dl) und Indikator PCB (WHO)), polybromierten Diphenylethern (PBDE) und Hexabromcyclododecanen (HBCD), polycyclischen Moschusduftstoffen, Octyl- und Nonylphenolen, Phthalaten und Bisphenol A in Schwebstoffen, Sedimenten und Böden während der Laufzeit des Vertrages sowie die Bestimmung des Trockenrückstandes und des TOC in diesen Proben.
C) Ergebnisübermittlung chemischer Untersuchung von Sediment-, Schwebstoff und Bodenproben
Gegenstand dieser Leistung ist die Übermittlung von analytischen Ergebnissen zu den in Anhang II, Anlage 1-4 beschriebenen Parametern an den Auftraggeber
Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Anzahl Abrufe der Leistungsposition:
Homogenisieren der Proben 225; Herstellung von Mischproben 75; Teilen der Proben 75; Trocken der Proben 225; Sieben und Zerkleinern bzw. Mahlen der getrockneten Probe 225; Bestimmung der PCDD/PCDF 260; Bestimmung der dl-PCB 260; Bestimmung der PCB (WHO) 65; Bestimmung der polybromierten Diphenylether (PBDE) 420; Bestimmung der HBCD 225; Bestimmung der polycyclische Moschusverbindungen 105; Bestimmung der Octyl- Nonylphenole 225; Bestimmung der Phthalate 200; Bestimmung von Bisphenol A 200; Bestimmung des Trockenrückstand 105; Bestimmung des TOC 75;
Höchstmenge:
Der Auftraggeber wird höchstens Leistungen in einem Umfang von 10 % über der geschätzten Anzahl je Teilleitungsposition beauftragen.