568830-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Pflegeheim Elswigstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pflegeheim Elswigstraße
BeschreibungIm Rahmen der Neuausrichtung der Senioreneinrichtung der Hansestadt Lübeck soll an dem Standort Elswigstraße der Neubau einer Pflegeeinrichtung mit 140 Plätzen inkl. Hauptverwaltung und Großküche entstehen. Für den Neubau ist der Rückbau des betreuten Wohnens erforderlich. Die bestehende Pflegeeinrichtung soll während der Baumaßnahme weiter betrieben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI gem. Leistungsbeschreibung
BeschreibungFür die Fachplanung Technische Ausrüstung sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 15 Nummer 15.1 (zu §55 Absatz 3, §56 Absatz 3) HOAI zu erbringen. Gem. Anlage 15 Nummer 15.2 Objektliste wird das Pflegeheim in die Honorarzone II Mitte eingestuft. Darüber hinaus sind für die Fachplanung Technische Ausrüstung noch besondere Leistungen vorgesehen, die in der Leistungsbeschreibung genau definiert sind.
Interne KennungLOT-0001 2201-01/755