568844-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Errichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5: Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5: Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung des Gewerkes 5 sind folgende Lieferungen und Leistungen: zum Leistungsumfang gehören insbesondere: die Planung, die Ertüchtigung der Anlage (Altbestand), die Lieferung, die Errichtung der Anlage, die Schulung des Betriebspersonals, die Inbetriebsetzung sowie die komplette Dokumentation des Lieferumfangs. Des Weiteren eine Aufzählung zu erbringenden Leistungen (diese erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit): * Einen Umbau der vorhandenen Rotteanlage der stillgelegten Mechanisch-Biologischen Abfallaufbereitungsanlage für Hausmüll (MBA) zur Kompostierungsanlage. * Der Umnutzung einer vorhandenen Halle des Betriebsstandortes der Abfallservice Osterholz GmbH (ASO) zur Lagerung des fertigen Kompostes aus der Gärrestkompostierung. * Eine Abluftbehandlungsanlage bestehend aus Abluftwäscher, geschlossenem Biofilter und Abluftkamin. * Eine maschinentechnische Anlage zur Aufbereitung des kompostierten Gärrestes.
Interne KennungE23172213
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen, 45253800 Bau von Kompostierungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErrichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5 - Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung
Interne Kennung2025/II