568909-2025 - Ergebnis
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Magnetresonanztomopgraph (MRT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMagnetresonanztomopgraph (MRT)
BeschreibungLieferung, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulung und Wartung eines Magnetresonanztomographen 1,5 Tesla inkl. aller baulichen und technischen Anpassungen
Interne KennungVST-24/08-0115
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein MRT der Größe 1,5 Tesla mit umschließender HF-Zelle (Abschirmung gegen hochfrequente Wellen), Untersuchungsmittel (Bildempfangs-Spulen), Untersuchungssoftware (Bildgebung und Diagnostik), ein Aufnahmetisch, die Sicherheitseinrichtung (Heliumfüllung und Quentschrohr) incl. der Inbetriebnahme, Einrichtung, Prüfung und dem Training der Anwender. - Geplante Untersuchungsbereiche (wichtig für Spulen): Kopf-Hals, Wirbelsäule, Körperstamm, Gelenke - Das Gerät soll geliefert, eingebracht, montiert, angeschlossen und in Betrieb genommen werden. Die notwendigen baulichen Arbeiten (Fassadenöffnung/-schließung, Montagegerüste, Kran zur Einbringung u.ä.) sind in die Ausschreibung integriert. - Bauseits werden erbracht: Vorverlegung Elektrik, Kühlung, Lüftung und Schaltraumausbau sowie Vorbereitung Fußboden (MRT-Raum und Schaltraum). - Zusätzlich ist als Ausstattung ein Injektor (Einbringung von Kontrastmitteln) und die Möblierung im Schaltraum vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen