568930-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – KI-gestütztes RAG-System für medizinische Entscheidungsunterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-gestütztes RAG-System für medizinische Entscheidungsunterstützung
BeschreibungLeistungs- / Auftragsgegenstand ist die Erstellung und Überlassung einer lokal beim Auftraggeber betreibbaren Software zur Retrieval-Augmented-Generation (RAG) zur Unterstützung medizinischer Entscheidungsprozesse.
Vorherige Bekanntmachung259671-2026
Interne KennungVGS # 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine initiale Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 VgV für den Eingang der Angebote im Offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 31 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, war gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch den Auftraggeber zugelassen war.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungs- / Auftragsgegenstand ist die Erstellung und Überlassung einer lokal beim Auftraggeber betreibbaren Software zur Retrieval-Augmented-Generation (RAG) zur Unterstützung medizinischer Entscheidungsprozesse. Die zu beschaffende Software wird im Rahmen des Kooperationsprojektes "Medizincampus Chemnitz" (Kooperation zwischen TUD / MFD, dem UKD und der Klinikum Chemnitz gGmbH) beschafft bzw. am "Medizincampus Chemnitz" betrieben und genutzt werden.