56894-2026 - Ergebnis
Deutschland – Holzgewinnung – Holzernte komplett mit 3maliger Verlängerungsoption im Revier Hetzdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte komplett mit 3maliger Verlängerungsoption im Revier Hetzdorf
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sachsenforst, Forstbezirk Bärenfels, schreibt die Durchführung von Holzerntekomplettleistungen im Revier Hetzdorf für das Kalenderjahr 2026 (mit Verlängerungsoption bis 2029) aus. Die Leistung umfasst die Durchführung von Durchforstungs- und Erntemaßnahmen einschließlich Harvester- und Forwardereinsatz, motormanueller Fällung außerhalb der Kranreichweite, Vorliefern mit geeigneter Technik, Aufarbeitung, Rückung, Polterung, Vermessung und Anschlag des Stammholzes sowie erforderlicher Neben- und besonderer Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung. Die Abarbeitung erfolgt flächen- und witterungsabhängig in mehreren Einzelaufträgen, inklusive Verpflichtung zur Bereitstellung einer ganzjährigen Einsatzkapazität, Einhaltung enger Prozess- und Rückeabstände, sowie Vorhaltung geeigneter Technik für boden- und bestandsschonende Arbeitsverfahren (u.a. Moor-/Kombibänder, max. Forwarder-Einsatzgewicht, permanente Vorliefereinheiten). Ein Teil der Flächen liegt in Schutzgebieten (u. a. FFH), es bestehen waldschutzseitige Anforderungen einschließlich der Möglichkeit von Sanitärholzeinsätzen gemäß EVB.
Interne Kennung2025-VG-FB09-0079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmenge für 2026 beträgt mind. 8.120 Fm (max. 15.000 fm) auf rund 178 ha. Die Leistung beinhaltet die Einhaltung aller relevanten Vorschriften zu Arbeitssicherheit, Bodenschutz und Artenschutz sowie die Berücksichtigung von vertraglich festgelegten Einsatz- und Vorhaltezeiten. zusätzl. Sanitärholz nach EVB 6.1: ca. 2.000 fm
Interne KennungLOT-0000