568954-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Ergänzende wissenschaftlich-technische Untersuchungen zur Verflüssigungsproblematik Innenkippen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgänzende wissenschaftlich-technische Untersuchungen zur Verflüssigungsproblematik Innenkippen
BeschreibungEin wesentlicher Schwerpunkt liegt auf ergänzenden wissenschaftlich-technischen Untersuchungen und Forschungsarbeiten zu verschiedenen Parametern, die den Kippzustand hinsichtlich eigeninduzierter Verflüssigungen ausreichend genau beschreiben. Darüber hinaus sollten neue geotechnische Bewertungs- und Nachweisverfahren entwickelt und grundlagen- sowie parameterseitig abgesichert werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71352000 Untergrunduntersuchungen, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer: 2613800103
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsinhalte für den Zeitraum 01.01.2028 - 31.12.2028 sowie 01.01.2029 -31.12.2029 werden jeweils als Optionen vereinbart. Die eventuelle Beauftragung der Optionen erfolgt bis spätestens 30.09. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Optionen erfolgt unter nachfolgender Bedingung: Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032.