568981-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung – Klinikum Rosenheim - Erweiterung Aufbereitung Endoskopie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Rosenheim - Erweiterung Aufbereitung Endoskopie
BeschreibungMedizintechnische Ausstattung - Reinigungs- und Desinfektionsgeräte RDG-E
Interne Kennung1592-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVerkürzung aufgrund erforderlicher Umsetzungsmaßnahmen, in Verbindung mit den aktuellen Lieferzeiten der Bewerber
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungReinigungs- und Desinfektionsgeräte (RDG-E) und systembedingtes Zubehör. Im Klinikum Rosenheim werden in der Endoskopie die Reinigungs- und Desinfektionsgeräte (RDG-E) und Trocken- und Lagerungsschränke für flexible Endoskope erneuert. Dabei erfolgt eine notwendige gerätetechnische Erweiterung. Ausgeschrieben werden 3 Stück Einkammer-RDG-E, 7 Stück Trocknungs- und Lagerungsschränke sowie weiteres notwendiges Zubehör. Die Umbauten und Anpassungen erfolgen im laufenden Betrieb der Endoskopieabteilung. Für die Zeit der Umbauphase ist eine Interimsmaßnahme mit 2 Stück RDG-E und 5 Stück Trocknungs- und Lagerungsschränke flexible Endoskope vorgesehen.
Interne Kennung0001