569054-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Tagesstruktur und Kinderbetreuung in der Anker-Dependance Garmisch-Partenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tagesstruktur und Kinderbetreuung in der Anker-Dependance Garmisch-Partenkirchen
Beschreibung: Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Oberbayern – nachfolgend Auftraggeber bzw. AG genannt – ist zuständig für den Betrieb der Unterkunftsdependance des ANKERs Oberbayern Garmisch-Partenkirchen (Abrams Kaserne), Lazarettstr.7, 82467 Garmisch-Partenkirchen – nachfolgend Unterkunftsdependance genannt. In der Unterkunftsdependance werden Asylsuchende untergebracht und versorgt. Der Auftragnehmer – nachfolgend AN genannt – bietet verschiedene tagesstrukturierende Maßnahmen für die in der Unterkunftsdependance untergebrachten Asylbewerber sowie die pädagogische Betreuung deren Kinder im Alter von 3 bis 14 Jahren an. Der AN führt diese Leistung mit eigenem, zuverlässigem und qualifiziertem Personal durch. Es kann während der Vertragslaufzeit zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Leistungen kommen. Bei der Unterkunftsdependance handelt es sich um eine sozial sensible Liegenschaft, deren Bewohner eines besonderen Schutzes bedürfen. Der besonderen Sensibilität des Auftrags, der erhöhten Öffentlichkeitswirkung und den besonderen Rahmenbedingungen im Umgang mit ausländischen Flüchtlingen, wie Sprachbarrieren, Traumata sowie den unterschiedlichen Mentalitäten und Kulturen ist gesondert Rechnung zu tragen. Die Aufgabe erfordert eine enge, vertrauensvolle und kooperative Zusammenarbeit zwischen dem AN, dem AG, den vor Ort eingesetzten Dienstleistern des AG sowie den beteiligten Behörden und Verbänden. Der AN und die von ihm eingesetzten Mitarbeiter haben respektvoll mit den Bewohnern umzugehen und sich mit den Verwaltungsmitarbeitern des AG vor Ort und anderen objektbezogenen Dienstleistungserbringern abzustimmen und zu koordinieren.
Interne Kennung: 0270.ZV-12-24-13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dienstleistung
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich um jeweils 1 Jahr, wenn er nicht von einer der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Laufzeit in Textform gekündigt wird. Der Vertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, zum 30.11.2030.