569063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer Screening-Software für Finanzsanktionen sowie erweiterter Sanktionslisten inkl. Research Tool im Rahmen des Projektes WEMASO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Screening-Software für Finanzsanktionen sowie erweiterter Sanktionslisten inkl. Research Tool im Rahmen des Projektes WEMASO
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank beschafft im Rahmen des Projekts WEMASO Komponenten zur Unterstützung softwaregestützter Finanzsanktionsprüfungen gemäß § 23 Abs. 1 und 2 Außenwirtschaftsgesetz (AWG). Los 1: Los 1 umfasst die Beschaffung einer Standard-IT-Lösung im Bereich Namensscreening zur Unterstützung von Finanzsanktionsprüfungen. Die Software soll strukturierte und semi-strukturierte Daten gegen Sanktionslisten prüfen und in eine bundesbankeigene Prüfungsplattform der integriert werden. Los 2: Los 2 umfasst die Beschaffung erweiterter Sanktionslisten einschließlich eines Recherchetools zur Unterstützung von Finanzsanktionsprüfungen der Deutschen Bundesbank. English Version: As part of the WEMASO project, the Deutsche Bundesbank procures components to support software-based financial sanctions checks pursuant to § 23 para. 1 and 2 of the Foreign Trade and Payments Act (Foreign Trade and Payments Act). Lot 1: Lot 1 covers the procurement of a standard IT solution regarding name screening to support financial sanctions audits. The software shall support the screening of structured and semi-structured data against sanctions lists and shall be integrated into a Deutsche Bundesbank-owned audit platform. Lot 2: Lot 2 covers the procurement of extended sanction lists, including a research tool to support the Deutsche Bundesbank"s financial sanction audits.
Interne Kennung25-2000064042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDetaillierte Informationen werden in der 2. Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Die Vergabeunterlagen sowie ggf. Änderungen und Ergänzungen wird der Auftraggeber zu Beginn einer Angebotsphase mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe über den Projektraum des Verfahrens auf der Vergabeplattform DTVP zur Verfügung stellen. Bis zur Aufforderung zur finalen Angebotsabgabe (BAFO) stehen sämtliche Unterlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelScreening-Software für Finanzsanktionen
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank führt im Rahmen ihrer gesetzlichen Aufgaben nach dem Außenwirtschaftsgesetz (AWG) Prüfungen zur Überwachung der Einhaltung von Finanzsanktionen durch. Zur Unterstützung dieser Prüfungen sollen im Rahmen des Projekts WEMASO technische Komponenten und Datenprodukte für softwaregestützte Screening- und Rechercheprozesse beschafft werden. Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt. Los 1 Los 1 umfasst die Beschaffung eines marktverfügbaren Screening-Kerns zur Durchführung softwaregestützter Finanzsanktionsprüfungen. Die Software soll Namen und Namensähnlichkeiten in strukturierten und semi-strukturierten Daten erkennen und mit Sanktionslisten abgleichen können. Die Lösung muss insbesondere Batch-Screenings, Scoring, die Verarbeitung großer Datenmengen sowie eine umfassende Konfigurierbarkeit des Screeningprozesses unterstützen. Der Screening-Kern soll in der Private-Cloud-Umgebung der Deutschen Bundesbank (Red Hat OpenShift) betrieben und über standardisierte Schnittstellen (REST-API) in die bundesbankeigene Prüfungsplattform integriert werden. Neben den funktionalen Anforderungen (u. a. Fuzzy-Matching, Umgang mit unterschiedlichen Sprachräumen, Verarbeitung nicht-lateinischer Alphabete und Konfigurierbarkeit) sind umfangreiche Anforderungen an IT-Sicherheit nach den Vorgaben des BSI, Datenschutz, Performance, Skalierbarkeit, Dokumentation, Schulung sowie Systemservice zu erfüllen. Los 2 Los 2 umfasst die Beschaffung erweiterter Sanktionslisten (ESL) einschließlich Informationen zu politisch exponierten Personen (PEP) sowie eines Recherchetools. Die erweiterten Sanktionslisten müssen sämtliche durch die Europäische Union und die Bundesrepublik Deutschland direkt sanktionierten (gelisteten) abdecken, eine möglichst hohe Abdeckung von implizit sanktionierten Entitäten aufweisen und in einem maschinell verarbeitbaren Format (z. B. CSV, XML oder JSON) bereitgestellt werden. Änderungen des Sanktionsstatus müssen spätestens 48 Stunden nach ihrem Wirksamwerden berücksichtigt werden. Ergänzend ist ein Recherchetool bereitzustellen, das auf derselben Informationsgrundlage basiert und manuelle Recherchen zu den bereitgestellten Sanktions- und PEP-Daten ermöglicht. Das Recherchetool muss mindestens in englischer Sprache, vorzugsweise auch in deutscher Sprache, verfügbar sein und eine anpassbare Anzahl von Nutzerzugängen unterstützen. Bestandteil der Leistung sind außerdem die Herstellung der Betriebsbereitschaft einschließlich Anbindung der Datenquellen und des Recherchetools, Schulungsleistungen sowie der laufende Systemservice. English Version: As part of its statutory tasks under the Foreign Trade and Payments Act (Außenwirtschaftsgesetz), the Deutsche Bundesbank conducts inspections to monitor compliance with financial sanctions. To support these tests, the WEMASO project aims to procure technical components and data products for software-assisted screening and research processes. The tender is divided into two lots. Lot 1 Lot 1 covers the procurement of a commercially available screening engine to conduct software-based financial sanctions audits. The software solution shall be capable of identifying names and name similarities within structured and semi-structured data and comparing them against sanctions lists. In particular, the solution shall support batch screening, scoring, and the processing of large volumes of data, and comprehensive configuration of the screening parameters. The screening engine shall be operated in the Deutsche Bundesbank"s private cloud environment (Red Hat OpenShift) and integrated into the Bundesbank"s own audit platform via standardised interfaces (REST API). In addition to the functional requirements (including fuzzy matching, handling of different languages and scripts, processing of non-Latin alphabets and configurability), extensive IT security requirements in accordance with the requirements of the BSI, data protection, performance, scalability, documentation, training, and system service. Lot 2 Lot 2 covers the procurement of extended sanctions lists (ESL), including information on politically exposed persons (PEP) and a research tool. The extended sanctions lists must cover all (listed) entities sanctioned directly by the European Union and the Federal Republic of Germany, have the highest possible coverage of implicitly sanctioned entities and be provided in a machine-readable format (e.g. CSV, XML or JSON). Changes in the sanction status must be incorporated no later than 48 hours after their entry enters into force. In addition, a research tool shall be provided that is based on the same information and allows manual searches to be carried out on the sanctions and PEP data provided. The research tool must be available at least in English, preferably also in German, and must support a customisable number of user accounts. The service also includes the establishment of operational readiness, including the connection of data sources and the research tool, training services and ongoing system service.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
LosLOT-0002
TitelFinanzsanktionsdaten inkl. Research Tool
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung