569069-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UKM-Marienhospital Steinfurt - Umstrukturierung UKM-MHS - Neubau Bettenhaus - P02 Planung der technischen Ausrüstung - HLSK
Referenznummer der Bekanntmachung: 9910_19_000-P02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1-3, 7, 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das UKM-Marienhospital Steinfurt (UKM-MHS) beabsichtigt im Rahmen der Neustrukturierung des UKM-MHS die Realisierung eines neuen Bettenhauses.
Das Neustrukturierungskonzept sieht die Erneuerung der baulichen Infrastruktur bei laufendem Betrieb vor. Hierzu wird zunächst eine neue Liegend-Krankenvorfahrt errichtet.
Weitere vorbereitende Maßnahmen, wie eine interimistische Unterbringung der Verwaltung, ermöglichen den anschließenden Abriss des Nordflügels, dem ehemaligen Schwesternwohnheim.
Die Ver- und Entsorgung des UKM MHS wird bis zur Fertigstellung des Neubaus unter dem bestehenden Bettenhaus geführt. Das bestehende Bettenhaus und das Kesselhaus bleiben während der geplanten Baumaßnahmen in Betrieb. Fast direkt daneben wird das neue Bettenhaus errichtet. Erst nach Inbetriebnahme des Neubaus werden das bestehende Bettenhaus und das Kesselhaus rückgebaut. Weitere Anpassungen im Bestand werden anschließend durchgeführt, sind aber nicht Bestandteil dieses Verfahrens.
Aus den für den Förderantrag erstellten Vorplanungen ergeben sich folgende Flächen
Bruttogrundrissfläche Neubau: 4990 m2
Bruttogrundrissfläche Umbau 669 m2