569070-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammtransport – Klärschlammtransport 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammtransport 2026
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst den Transport von ca. 17.500 Mg (Jahresmenge) Klärschlamm zur WFA E (Wirbelschichtverbrennungsanlage Werdohl-Elverlingsen) einschließlich der Gestellung von Maschinen, Personal und Hilfsmitteln soweit diese für die Umsetzung der Aufgaben benötigt werden.
Interne KennungZE-30-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst den Transport von ca. 17.500 Mg/a Klärschlamm zur WFA E (Wirbelschichtverbrennungsanlage Werdohl-Elverlingsen) einschließlich der Gestellung von Maschinen, Personal und Hilfsmitteln soweit diese für die Umsetzung der Aufgaben benötigt werden. Für den Fall, dass die WFA E den Klärschlamm nicht annehmen kann, muss der Transport zu den RV-Lägern Witten-Herbede, Neuenrade und Hattingen erfolgen. Es wird empfohlen, die Örtlichkeiten vor Abgabe eines Angebotes zu besichtigen.
Interne KennungLOT-0001 ZE-30-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsdauer für die Kläranlage Gevelsberg und Hagen: Beginn: 01.01.2026 Ende: 31.12.2027 Verlängerungen: Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres optionales Jahr zu gleichen Konditionen, wenn nicht 7 Monate vor Ablauf des 2. Jahres schriftlich vom AN oder AG gekündigt wird (bis 31.05.2027). Der Vertrag kann auf diese Weise ein weiteres Mal um ein Jahr verlängert werden (Kündigungsfrist bis 31.05.2028). Der Vertrag endet nach spätestens vier Jahren automatisch zum 31.12.2029 und bedarf keiner Kündigung. Vertragsdauer für die Kläranlage Hagen-Boele 2: Beginn: 01.01.2026 Ende: 31.12.2026 Verlängerung: Der Vertrag verlängert sich automatisch um 1 Jahr zu gleichen Konditionen, wenn nicht 7 Monate vor Ablauf des 1. Jahres schriftlich vom AN oder AG gekündigt wird (bis 31.05.2026). Der Vertrag kann auf diese Weise zwei weitere Male um ein Jahr verlängert werden (Kündigungsfrist bis 31.05.2027 / 31.05.2028).