569073-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0299
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
TGA Gebäudeplanung Neubau, einschl. Umbauten in den Anschlussbereichen des Bestandsgebäudes (KG410,420,430,470 ohne Laborplanung, 480), geschätzte anrechenbare Kosten TGA Maschinenwesen 5,9 Mio. EUR, Geschätzte Baukosten (KG200-600): 28,4 Mio. EUR
Berücksichtigung und teilweise Integration der Technik des Bestandsgebäudes in den einzelnen Technikgewerken des Neubaus;
Viergeschossiges Gebäude mit Anbindung an den Bestand
Bestandsgebäude: Viergeschossiges Laborgebäude, Baujahr 2012.