569080-2021 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klärschlammentsorgung für das Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 01721/61/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Klärschlammentsorgung (inkl. Übernahme und Transport) für das Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen vom 01.12.2021-30.11.2023. Die Gesamtleistung wird in einem Los vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513700 Schlammtransport, 90513900 Schlammentsorgung, 90513800 Schlammbehandlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Memmingen beabsichtigt, den in ihrem Gruppenklärwerk anfallenden zentrifugierten Klärschlamm zur thermischen Entsorgung (inkl. Übernahme und Transport) zu vergeben. Jährliche Menge: ca. 9.000 Mg/a – 11.500 Mg/a zentrifugierter Klärschlamm mit einem Trockensubstanzgehalt (TS-Gehalt) von 20 % bis 30 %. Diese Menge entspricht insgesamt jährlich ca. 2.100 Mg/a bis 2.600 Mg/a Trockensubstanz (TS). Bei der zu Grunde gelegten Gesamtmenge des Klärschlamms handelt es sich um den geplanten Anfall pro vollem Kalenderjahr. Für Teile eines Jahres ist jeweils eine entsprechend anteilige Menge zu übernehmen.
Die Übernahme des Klärschlamms durch den Auftragnehmer erfolgt an folgendem Standort: Gruppenklärwerk Memmingen, Illerstraße 50, 87751 Heimertingen. Übernahmezeiten: Dienstag und Donnerstag: 07:30 Uhr bis 15:00 Uhr. Bei Feiertagen verschiebt sich die Abholung jeweils um einen Tag oder nach Absprache. Von Seiten des Auftraggebers wird am Donnerstag jeder Woche bis spätestens 10:00 Uhr per Mail die Anzahl der nötigen Abfuhren für die Tage Dienstag und Donnerstag (bzw. ein anderer Tag bei Feiertagen) der darauffolgenden Woche mitgeteilt. Fällt der Feiertag auf einen Donnerstag, erfolgt die Mitteilung bereits am Mittwoch. Weitere Regelungen zur Übernahme und Transport sind unter 2.8 "Übernahme und Transport des Klärschlamms" in der Leistungsbeschreibung aufgeführt.
Die Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Der Leistungsbeginn ist der 01.12.2021. Der für die Leistungserbringung maßgebliche Dienstleistungsvertrag wird für einen Zeitraum von zwei Jahren (Leistungsende: 30.11.2023) ausgeschrieben.