2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDIMIENTO DE PÚBLICA CONCURRENCIA PARA LA ADJUDICACIÓN DE LA OBRA CIVIL Y LAS INSTALACIONES CORRESPONDIENTES A LA AMPLIACIÓN Y REFORMA DEL HOSPITAL DE EL VENDRELL
Beschreibung: El objeto del presente procedimiento es solicitar ofertas para la contratación promovida por la Fundación Hospital de Santo Pablo y Santa Tecla para la ejecución de la obra civil e instalaciones correspondientes a la ampliación y reforma del Hospital de El Vendrell, de acuerdo con el proyecto ejecutivo, así como de las obras correspondientes a la estructura y a las reformas iniciales, a excepción de los trabajos de movimiento de tierras, estructura y reformas iniciales, dado que estas actuaciones ya han sido ejecutadas en fases anteriores. En consecuencia, el presente contrato comprende la ejecución de la totalidad de las obras, incluyendo las instalaciones, la urbanización, las legalizaciones, las pruebas, la puesta en servicio y el resto de actuaciones necesarias para completar la ampliación y reforma del Hospital de El Vendrell, hasta su entrega en condiciones de pleno funcionamiento, de acuerdo con la documentación técnica que rige la licitación. Las proposiciones de los interesados deben ajustarse al pliego de cláusulas administrativas y técnicas. En consecuencia, el hecho de presentarlas supone la aceptación incondicionada por el licitador del contenido de la totalidad de estas cláusulas o condiciones, sin ninguna excepción ni reserva, que formarán parte inseparable del contrato a subscribir con la adjudicataria.
Zentrale Elemente des Verfahrens: El equipo técnico encargado de la valoración será quien propondrá a la Mesa de contratación la mejor oferta en relación calidad-precio, y la Mesa la elevará al Patronato de la Fundación como órgano de contratación por la adjudicación del contrato. El equipo técnico podrá ser auxiliado por un equipo de expertos, que en la condición de órgano auxiliar podrá realizar las tareas que el equipo le solicite de análisis técnico de las propuestas. La Mesa encargada de la valoración del informe técnico estará formada por: • Director del servicio de infraestructuras • Gerencia de servicios de apoyo • Directora Hospital de El Vendrell • Directora de los servicios jurídicos • Director de obra, redactor del proyecto ejecutivo y director de ejecución de obra • Representante del área Económica, Gerencia de inversiones y Patrimonio del CatSalut (Servicio Catalán de la Salud), o en quien delegue. Finalizado el plazo de presentación de ofertas se procederá a la apertura de las plicas, que se llevará a cabo por el equipo técnico encargado de la valoración en dos fases de carácter interno, en primer lugar habrá una fase previa en la que se abrirá el sobre A, y posteriormente, otra fase en la que se abrirán los sobres B y C: El equipo técnico encargado de la valoración calificará con carácter previo en sesión privada los documentos presentados en el sobre A. Si el equipo técnico encargado de la valoración observa defectos subsanables en la documentación contenida en el sobre A, podrá conceder un plazo de tres días hábiles al licitador para que subsane los errores. El equipo excluirá del procedimiento aquellas empresas que, habiendo sido requeridas por subsanar, no hayan rectificado los defectos señalados en la documentación del Sobre A. El acto de apertura de las proposiciones de los sobres B y C se realizará sólo respecto a aquellos licitadores admitidos y no excluidos. No se tendrán en consideración las propuestas que no estén firmadas, las incompletas por falta de alguno de los datos que deben ofrecerse, así como aquellas propuestas que presenten un precio o plazo superior a los contemplados en este documento. Tampoco se tendrán en consideración aquellas proposiciones que no guarden concordancia con la documentación entregada y admitida, modifiquen sustancialmente el modelo establecido o comporten error manifiesto en el importe de la proposición o cuando el ofertante reconozca error o inconsistencia en la proposición de tal modo que la hagan inviable. Quedarán excluidas las propuestas con calidad técnica inaceptable, considerándose como tales las que obtengan una puntuación inferior a la indicada a tal efecto en el baremo de puntuación de criterios. Se considerará que la oferta no puede ser cumplida si la propuesta económica incluye un valor desproporcionado o anormal. El equipo técnico podrá solicitar a los oferentes la presentación de la información adicional que a efectos de aclaración estime necesaria, lo que deberá cumplimentarlo en el plazo que se otorgue a tal efecto. El equipo técnico, a la vista de lo indicado en el punto anterior, emitirá un informe con la valoración de las ofertas presentadas, que no hayan sido inadmitidas, por orden decreciente, y propondrá a la Mesa de contratación al ofertante que haya presentado la oferta que resulte técnica y económicamente más ventajosa. La Mesa elevará al Patronato de la Fundación Hospital Sant Pau i Santa Tecla la valoración del informe técnico con la correspondiente propuesta de clasificación. El Patronato, vista la propuesta de la Mesa de Contratación, aprobará la clasificación de las ofertas. El órgano de contratación podrá declarar desierto el procedimiento, motivadamente, cuando el contrato no llegue a adjudicarse por falta de licitadores o porque los presentados no hayan sido admitidos a licitación o las ofertas no fueran adecuadas a juicio del Equipo técnico encargado de la valoración oa juicio de la Mesa de contratación, o porque el Convenio firmado con CatSalut que da cobertura al presente procedimiento de pública concurrencia sea ineficaz, sin que ello comporte indemnización alguna por los licitadores. El resultado del procedimiento de concurrencia pública se publicará en el perfil del contratando la página web de la Xarxa Santa Tecla Sanitaria, Social i Docent.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001