56911-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – Auftragsänderung 1: Sanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Rohbauarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Sanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Rohbauarbeiten
BeschreibungDer Gebäudekomplex bestehend aus Stadttheater und Sporthalle am Europaring in Ratingen soll umfassend saniert und auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht werden. Im Teilprojekt Stadttheater (TH) werden die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Im Teilprojekt Sporthalle (SH) werden dazu Stahlbetonbauteile instandgesetzt, ebenso die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Ferner erfolgt der Rückbau des nachträglich angebauten Foyers und Bau eines neuen Foyerbereichs an dessen Stelle.
Interne Kennung33 ZV 085/23 B
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung Hauptmassen - Baukran inkl. Vorhaltung 1 Stk. - Baugrundverbesserung; Verfüllarbeiten ca. 200 m3 - Sauberkeitsschicht C12/15 ca. 150 m2 - Perimeterdämmung XPS d=80mm ca. 140 m2 - Grundleitungen PP-MD ca. 100 m - Betonarbeiten Gründung (Fundamente/ Bodenplatte), C25/30 ca. 55 m3 - Außenbauteile (Außenwand/ Stützen/ Deckenplatte), C25/30 ca. 20 m3 - Spannbetonhohlplatten ca. 80 m2 - Stb.- Fertigteilplatten z.B. 1,0 x 1,0 m ca. 30 Stk. - Stahlverbunddecken Aufbeton Ortbeton ca. 40 m2 - Mauerarbeiten ca. 100 m2 - Abdichtungsarbeiten Bodenplatte Bitumen ca. 100 m2 - Bewehrungsarbeiten ca. 7 t - Abfangungen Stahlträger ca. 2,15 t - Herstellen Durchbrüche, Kernbohrungen Bestandswände/ -decken, verschiedene Abmessungen ca. 860 Stk.