569111-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung - Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0301
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistung – Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung der Beschaffung (max. 4 000 Zeichen):
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das staatliche Bauamt Erlangen – Nürnberg, beabsichtigt auf dem Nordcampus des Universitätsklinikums Erlangen die Errichtung eines weiteren Forschungsgebäudes im direkten baulichen Anschluss an das bestehende Translational Research Center (TRC I). In CITABLE (Center for lmmunotherapy, Biophysics & Digital Medicine) soll ein wissenschaftlicher Mehrwert durch die Kombination von innovativen Forschungsansätzen in der Immuntherapie mit neuen Konzepten in der Biophysik und Digitalen Medizin entstehen. Durch die Errichtung von CITABLE wird es möglich, diese 3 Forschungsfelder in Erlangen in einem einzigartigen Forschungsgebäude zusammenzuführen, um Synergieeffekte an den Schnittstellen der 3 Gebiete zu erzielen. Das Gebäude für eine patientennahe Forschung ist unter Berücksichtigung der fortgeschriebenen städtebaulichen Idee, die im Rahmen der Planung zum bereits bestehenden 1. Bauabschnitt des Zentrums (TRC I) entwickelt wurde, zu gestalten. Das Baufeld befindet sich südlich der Schwabachanlage und schließt im Süden baulich direkt an das TRC I an. Im Zuge der Baufeldfreimachung ist ein angrenzender denkmalgeschützter Altbau abzureißen und zu entsorgen. Es handelt sich um einen Forschungsbau gem. Art. 91 b Abs. 1 GG. Ein Vorentwurf, der zur Überprüfung der Machbarkeit des Raumprogramms diente, liegt als Grundlage für die weitere Planung vor.
Geplant ist im Zuge der Baufeldfreimachung eine erste Teilbaumaßnahme des Teilabbruch eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes und Vorbereitung der Baugrube. Die zweite Teilbaumaßnahme beinhaltet den Neubau. Im Anschluss daran erfolgen die Arbeiten im Bestandsgebäude. Die Baumaßnahme findet während des laufenden Forschungs- und Klinikbetrieb statt. Weiterhin befinden sich die Baustellen des ZPM und TRC IV in unmittelbarer Nähe.
Die Baumaßnahme stellt hohe Anforderungen an die beteiligten Planer. Nicht nur aufgrund des vor beschrieben Bauablaufs, sondern auch an die Konzeption einer gut funktionierenden, aber wirtschaftlichen Baudurchführung.
Neubau CITABLE:
— Geplante Nutzungsfläche 1-6: 2 010 m2,
— Raumprogramm gesamt:
Immuntherapie:
— Dienstraumbereich: 182 m2,
— Forschungslabore: 440 m2,
Biophysik:
Medizinische Fakultät:
— Forschungslabore: 74 m2,
— Funktionsräume Forschungslabore: 111 m2,
— Gemeinsame Nebenfunktionen: 112 m2,
— Lehreinrichtung: 100 m2 Übergangsbereich/Lounge: 71 m2,
Digitale Medizin:
— Dienstraumbereich: 198 m2,
— Server/Großrechner: 100 m2,
Es sind mindestens die zum Zeitpunkt des Bauantrags geltenden gesetzlichen Vorgaben einzuhalten. Zeitpunkt des Bauantrags ist der Stichtag des Art. 73 – Verfahrens nach BayBO („Zustimmungsverfahren“).