569116-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Los 3: KFZ-Ladestationen DC 300 kW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3: KFZ-Ladestationen DC 300 kW
BeschreibungProjektbeschreibung: Die ENTEGA Plus beabsichtigt die Lieferung von KFZ-Ladesäulen AC und DC zu vergeben, um die bestehende öffentliche Ladeinfrastruktur zu erweitern. Beschreibung der Beschaffung: Los 3: KFZ-Ladestationen DC 300 kW Lieferung von 10 Stück KFZ-Ladestationen (DC) mit 300 kW und jeweils 2 Ladepunkten, einschl. Fundament. Die Ladestationen müssen dem deutschen Eichrecht entsprechen. Die Ladestationen müssen auf bis zu 400 kW Ladeleistung nachrüstbar sein. Die Ladestationen müssen mit dem Paymentterminal Payter Apollo vorgerüstet sein. Die Lieferung wird im Februar 2027 erwartet. Die folgenden zusätzlichen Lieferoptionen sind vorgesehen: Option 1: Lieferung von bis zu 3 Stck. weiteren o.g. Ladestationen einschl. Fundament (jeweils auf Abruf).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von 10 Stück KFZ-Ladestationen (DC) mit 300 kW und jeweils 2 Ladepunkten, einschl. Fundament.
Interne KennungLOT-0001 E39424667