569119-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaufbeuren: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV-Verfahren Neubau Kinderhaus am Freibad Neugablonz - Architektenleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021HBA005_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Kinderhaus am Freibad Neugablonz, in Kaufbeuren.
Die Stadt Kaufbeuren plant im Ortsteil Neugablonz den Neubau eines Kinderhauses für insgesamt 150 Kinder, mit 3 Krippengruppen à 15 Kinder, 3 Kindergartengruppen à 25 Kinder und 2 Hortgruppen à 15 Kinder.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, z. B.:
— in LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Aufgrund des Raumprogrammes mit einer förderfähigen Nutzfläche von 911 m2 und der Grundstücksgröße geht der Auftraggeber von einer 2-geschossigen Bauweise aus.
Zudem sollen die Kinder aus dem nördlich des Freibads sich befindlichen Waldkindergartens im Kinderhaus das Mittagessen einnehmen können.
Es werden für dieses Projekt Fördermittel beantragt werden.
Bei dem Standort am nördlichen Stadtrand von Neugablonz handelt es sich um ein städtischen Grundstück, das zum geschützten Bannwald von Neugablonz gehört. Aktuell laufen die Verhandlungen mit der Forstbehörde, dass dieses Grundstück aus dem Bannwald herausgenommen und dafür eine Ersatzwaldfläche gefunden wird.
Angrenzend auf der Westseite befindet sich das Kassen- und Umkleidegebäude des Freibads und die Ersatzstelle der DLRG mit einem Garagengebäude. Deshalb muss das Grundstück für den Kindergarten in diesem Bereich ausgespart werden. Parkplätze für den Einsatz der DLRG müssen hier geschaffen werden. Grundsätzlich muss die Einsatzbereitschaft mit Aus- und Einfahrt auf die Gewerbestraße zu jeder Tages- und Nachtzeit für die DLRG gewährleistet sein.
Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Der Baubeginn ist für das Jahr 2022 vorgesehen, die Inbetriebnahme soll zum 1.9.2024 erfolgen.