569134-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Türen, Zargen, Feuerschutztüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Türen, Zargen, Feuerschutztüren
BeschreibungIm Rahmen dieser Leistung sind sämtliche Innen-, Stahl- und Feuerschutztüren einschließlich der zugehörigen Stahlzargen zu liefern und betriebsfertig zu montieren. Zum Leistungsumfang gehören die Erstellung und Abstimmung einer vollständigen Türliste, die Lieferung und Montage von Stahlzargen für Mauerwerks- und Trockenbauwände sowie die Ausführung von Innentüren mit hochbeanspruchbaren HPL-beschichteten Vollspan-Türblättern für Büro-, Aufenthalts- und Funktionsbereiche. Insgesamt werden über 25 Innentüranlagen in unterschiedlichen Abmessungen sowie mehrere ein- und zweiflügelige Stahltüren ausgeführt. Darüber hinaus sind fünf T30-Feuerschutztüren mit Stahlzargen und HPL-Oberflächen sowie weitere feuerhemmende und rauchdichte Stahl-Feuerschutztüren als zugelassene Komplettsysteme zu liefern und einzubauen. Die Türen werden mit hochwertigen Edelstahlbeschlägen, Obentürschließern, Schallschutz-, Rauchschutz- und Panikfunktionen entsprechend den jeweiligen Anforderungen ausgestattet. Ergänzend sind diverse Sonderausstattungen wie Feucht- und Nassraumausführungen, absenkbare Bodendichtungen, Glasausschnitte, WC-Beschilderungen und Türschließsysteme vorzusehen. Bestandteil der Ausschreibung sind außerdem die jährliche Inspektion und Wartung aller Feuerschutztüren während der vierjährigen Gewährleistungszeit einschließlich Dokumentation und Prüfprotokollen.
Interne KennungFWR-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelTüren, Zargen, Feuerschutztüren