569143-2021 - ErgebnisDeutschland-Weimar: Kunstwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Translozierung Grünes Labor
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92311000 Kunstwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Pavillon Grünes Labor soll transloziert werden. Mit der Translozierung und teilweisen Anpassung des Pavillons soll eine ganzjährige Nutzbarkeit möglich werden. Da in ein bestehendes urheberrechtliches werk eingegriffen wird, soll der Urheber selbst mit der Planung und Ausführung von Maßnahmen beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gestalterische Anpassung, Ertüchtigung + Translozierung eines urheberrechtlich geschützten Kunstwerks (derzeit: Grünes Labor), sowie dessen Ausstattung + Möblierung; inkl. Fachplanung (insbesondere Tragwerksplanung + Technische Ausstattung)
Aufgabenstellung für künstlerische Gesamtleistung