569145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Familienservice für den Landesbetrieb Straßenbau NRW für 2027 bis 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFamilienservice für den Landesbetrieb Straßenbau NRW für 2027 bis 2030
BeschreibungVermittlung von Leistungen eines Familienservice für die Beschäftigten des Landesbetrieb Straßenbau NRW für 2027-2030
Interne Kennung2026-032-SZE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98390000 Andere Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Kinderbetreuung
BeschreibungDie Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben hat bei Straßen.NRW einen hohen Stellen-wert. Familienfreundliche Personalpolitik ist vor dem Hintergrund des demografischen Wandels besonders wichtig. Straßen.NRW unterstützt seine Beschäftigten mit vielfältigen Maßnahmen bei der Vereinbarkeit von Beruf und Familie und arbeitet stetig an der Steigerung der Attraktivität als Arbeitgeber. Einen wesentlichen Beitrag zur Steigerung der Familienfreundlichkeit und Entlastung der Mitarbeitenden soll die Unterstützung durch einen "Familienservice" leisten. Familienunterstützende und familienorientierte Personalentwicklung zielt darauf ab, Rahmenbedingungen zu schaffen, die es den Beschäftigten ermöglichen, Beruf und Familie zu vereinbaren. Dies gilt für die Betreuung von Kindern und von pflegebedürftigen An-gehörigen. Die Beschäftigten können die Beratung ebenso bei eigenen Pflegefragen in Anspruch nehmen. Ziel ist ein Vertrag zur Beratung der Beschäftigten und für Angebote bei der tatsächlichen Betreuung der Beschäftigten und deren Angehörigen in diesen beiden Bereichen mit externen Dienstleistungsunternehmen. Es ist beabsichtigt, vertragliche Regelungen mit Dienstleistungsunternehmen zu schließen über 3.1 Informations-, Beratungs-, Unterstützungs- und Vermittlungsleistungen zu allen Fragen der Kinderbetreuung, 3.2 Informations-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen zu allen Fragen der Hilfs-, Betreuungs- und Pflegebedürftigkeit (Beschäftigte und deren Angehörige), 3.3 Vermittlung von geeigneten Hilfen im Haushalt zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Familie, 3.4 Webinare und Inhouse-Fachveranstaltungen zu den Themenbereichen Kinderbetreuung und Hilfs-, Betreuungs- und Pflegebedürftigkeit. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Pflege
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Vermittlung von Hilfen im Haushalt
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Webinare und Inhouse-Fachveranstaltungen
Interne Kennung4