569163-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - Fensterarbeiten und Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - Fensterarbeiten und Außentüren
BeschreibungIm Darmstädter Ludwigshöhviertel, einem neuen Wohngebiet für rund 3.100 Bewohner, sind der Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum mit Integration eines Jugendzentrums und Räumen für die Gemeinwesenarbeit sowie die Gestaltung neuer Freianlagen im Außenbereich geplant. Das Gebäude ist Teil des neuen Bildungscampus der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Der Bildungscampus wird in Zukunft aus vier Gebäuden bestehen: Aus dem Familienzentrum im Süden, dem ehemaligen Kasernengebäude 4001 (zukünftige Nutzung unbekannt) im Westen sowie den Neubauten der Kita Ludwigshöhviertel und der Grundschule Ludwigshöhviertel.
Interne KennungLFZ_3_XBE-0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001
TitelFenster und Außentüren
BeschreibungDas denkmalgeschützte, ehemalige Kasernengebäude 4004, Ludwigshöhviertel, wird zu einem Familienzentrum umgebaut und erhält im Rahmen einer Kernsanierungsmaßnahme neue Außentüren und Fenster aus Holz. Der Einbau soll im Eins zu Eins Tausch erfolgen damit das Gebäude witterungstechnisch nicht offen steht bzw. die Öffnungen nicht alle provisorisch verschlossen werden müssen. Die verschiedengroßen 98 St. Fenster sind unter denkmalschutzrechtlichen Auflagen als Holz Sprossenfenster (Wiener Sprossen) herzustellen (Herstellung eines Musterfensters). Sie werden hinter den Sandsteingewänden der einzelnen Geschosse und als Gaubenfenster im Dachbereich verbaut. Der an den Fenstern verbaute Sonnenschutz wird als Screen ausgeführt und ist zwischen den Sandsteingewänden und dem Fensterrahmen angeordnet. Auch die Ausführung der Außenfensterbänke erfolgt unter Auflagen des Denkmalschutzes. Die 3 St. Außentüren auf der Südseite sind ebenfalls als Holztüren geplant. Die Innenfensterbänke werden mit einer Unterbrechungszeit montiert. Geplante Ausführungszeiten: Abstimmung der Planung 05.11.2026 Leistungsbeginn Baustelle (Aufmaß) 05.11.2026 Fertigstellung Fenster und Türen Tausch (inkl. Musterfenster) 30.08.2027 Leistungsende (inkl. Innenfensterbänke) 06.12.2027
Interne KennungLOT-0001 LFZ_3_0_XTF.0