569184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Pinneberg-Drosteipark-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPinneberg-Drosteipark-Planung
BeschreibungDas Projekt umfasst ist die Umgestaltung des Drosteiparks und der Straße am Drosteipark in Pinneberg (2 Lose). Für die Umgestaltung wurden die übergeordneten Themen Funktionalität, Klimaanpassung und Denkmalschutz als inhaltliche Schwerpunkte festgelegt. Das übergeordnete Ziel ist es, den Park zu einem attraktiven Aufenthaltsort für alle Alters- und Bevölkerungsgruppen umzugestalten. Eine besondere Bedeutung kommt dabei insbesondere dem Spielplatzbereich zu. Im Ergebnis soll eine integrierte, naturnahe, klimawandelangepasste, biodiverse und multifunktionale Gestaltung für den Drosteipark entstehen. Da der Drosteipark als Kulturdenkmal eingestuft ist, sind für das Gesamtkonzept und die daraus resultierenden Teilprojekte Genehmigungen der Denkmalschutzbehörde erforderlich.
Interne Kennung383-909-Planung-Drosteipark-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagen
BeschreibungLos 1: Freianlagen gem. § 39 und Anlage 11 HOAI 2021. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umsetzung der Neugestaltung des Drosteiparks in Pinneberg. Die zu vergebenen Leistungen umfassen Grundleistungen nach HOAI sowie besondere Leistungen. Los 2: Verkehrsanlagen gem. § 47 und Anlage 13 HOAI 2021.Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umsetzung der Neugestaltung der Straße am Drosteiparks in Pinneberg. Die zu vergebenen Leistungen umfassen Grundleistungen nach HOAI sowie besondere Leistungen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.
LosLOT-0002
TitelVerkehrsanlagen
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen