569187-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungslaser
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023PGE000015HU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Regensburg (Auftraggeber) plant in der Fakultät für Physik die Beschaffung eines neuen Hochleistungsultrakurzpuls-Lasers. Das Ytterbium-basierte Lasersystem soll bei einstellbaren Wiederholraten von bis zu 1 MHz arbeiten und bei 100 kHz Impulse mit Impulsenergien von mehr als 1,6 mJ und mit Impulsdauern von weniger als 250 fs zur Verfügung stellen. Zum effizienten Betrieb der nachfolgenden nichtlinearen Kompressionsstufen sind ein hoher Impulskontrast von mehr als 1:200 und eine sehr gute Strahlqualität M² notwendig, deren Wert unter 1,3 liegen soll. Besonders wichtig sind zudem höchste Kurz- und Langzeitstabilität des gesamten Systems, insbesondere hinsichtlich der Ausgangsleistung, der Impulsenergie und der Strahllagenstabilität (Richtung und Position). Das Lasersystem soll so vorbereitet sein, dass die Träger-Einhüllenden-Phase (CEP) der Laserimpulse zukünftig aktiv stabilisiert werden kann. Die Funktionalität des Lasersystems muss im Feld erwiesen und durch Referenzen ausgewiesener Experten belegt sein, um weltweit kompetitive Spitzenforschung zu ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38636110 Industrielaser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung