See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Projekt- und Portfoliomanagement Tools (PPM-Tool)
Beschreibung: Die EVN-Konzerngruppe plant die Ablöse der bestehenden Projekt-managementlösung auf Basis von SharePoint On-Premise. Ziel ist die Einführung eines modernen, skalierbaren PPM-Systems, das neben klassischen Projektmanagementfunktionen auch Multiprojektma-nagement und Ressourcenplanung unterstützt. Damit soll der stei-genden Komplexität der Projektlandschaft Rechnung getragen und eine zukunftsfähige, effiziente Steuerung über mehrere Projekte hinweg ermöglicht werden.
Vorherige Bekanntmachung: 689966-2025
Interne Kennung: MBI-2510160005
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die EVN-Konzerngruppe plant die Ablöse der bestehenden Projektmanagementlösung auf Basis von SharePoint On-Premise. Ziel ist die Einführung eines modernen, skalierbaren PPM-Systems, das neben klassischen Projektmanagementfunktionen auch Multiprojektmanagement und Ressourcenplanung unterstützt. Damit soll der steigenden Komplexität der Projektlandschaft Rechnung getragen und eine zukunftsfähige, effiziente Steuerung über mehrere Projekte hinweg ermöglicht werden.