569203-2021 - ErgebnisDeutschland-Marktheidenfeld: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Mittelschule Marktheidenfeld Fachplanung Techn. Ausrüstung HLS + ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Schulverband Marktheidenfeld plant die Generalsanierung der Mittelschule Marktheidenfeld.
Das Gebäude der Mittelschule stammt aus dem Jahr 1978 und wurde bereits 1980 durch einen eingeschossigen Erweiterungsbau ergänzt. Ebenfalls aus dieser Bauzeit stammt die Zweifach-Turnhalle, die ebenfalls Gegenstand der Generalsanierung ist. Alle Gebäude wurden als Massivbau in Stahlbeton mit Flachdach errichtet. Das Hallentragwerk besteht aus einem Raumtragwerk in Holzbauweise. Die einzelnen Träger sind ähnlich einer Nagelbinderkonstruktion als rauten- bzw. kreuzscherenartige Träger in kurzen Abständen angeordnet. (Spannweite Hallenfelder ca. 27 m). Die Dachkonstruktion ist sowohl im Außenbereich als auch im Innenbereich deutlich als Gestaltelement ablesbar. Die Nebenräume bestehen aus konventionellen Massivbauteilen in Mischbauweise (Mauerwerk/Stahlbeton-Flachdecken).
Es wird davon ausgegangen, dass die gesamte Technische Gebäudeausrüstung HLSE komplett erneuert werden muss.
Die Baumaßnahme der Generalsanierung soll in 2 Bauabschnitten erfolgen:
— BA 1: Sanierung der Turnhalle und des eingeschossigen Erweiterungsbaus;
— BA 2: Sanierung des Hauptgebäudes.
Die Generalsanierung erfolgt bei parallel laufendem Schulbetrieb. Die Klassenräume müssen dazu teilweise in Interimsmöglichkeiten, wie umliegende Liegenschaften oder Containeranlagen, untergebracht werden.
Planungsgrundlage ist die vorliegende Vorplanung einschl. Kostenschätzung.
Kennzahlen:
— NF = 3.674,21 m2;
— mittelfristig 23 Schulklassen;
— 2-fach Turnhalle.
Die Gesamtkosten wurden mit ca. 16,23 Mio. EUR brutto berechnet.
Es handelt sich um eine geförderte Gesamtmaßnahme.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV;
— Planung/Förderantrag 2021;
— Bauausführung 2021;
— Gesamtfertigstellung 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 HLS nach § 53 Anlagengruppen 1 + 2 + 3 und 8
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Urteil vom 4. Juli 2019 hat der EuGH im Vertragsverletzungsverfahren um die HOAI abschließend entschieden, dass die in der HOAI festgelegten Mindest- und Höchstsätze europarechtswidrig sind.
Sofern im gegenständlichen VgV auf die HOAI Bezug genommen wird, ergeht der Hinweis, dass die Honorartafeln zur Preisorientierung dienen sollen. Es sind auch Angebote rechtlich zulässig, die außerhalb der bisherigen Mindest- und Höchstsatzregelungen liegen.
Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2013 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.
Los 1 für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 und 8.
— Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9;
— vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
Bes. Leistungen:
— Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1 + 2) und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4) in Abstimmung mit AG und Architekt
—— Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
—— Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht;
—— Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Techn. Ausrüstung nach HOAI erbracht.
—— Es liegen bereits eine Vorplanung (Objektplanung Gebäude) einschl. Kostenschätzung vor, die Grundlage für die weitere Bearbeitung sein sollen.
—— Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.
Los 2 ELT nach § 53 Anlagengruppen 4 + 5 und 6
Los-Nr.: 2
Sofern im gegenständlichen VgV auf die HOAI Bezug genommen wird, ergeht der Hinweis dass die Honorartafeln zur Preisorientierung dienen sollen. Es sind auch Angebote rechtlich zulässig, die außerhalb der bisherigen Mindest- und Höchstsatzregelungen liegen.
Los 2 für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 und 6.