569204-2026 - Wettbewerb
Spanien – Offsetdruckmaschinen zur Verwendung im Büro – El objeto del contrato es el suministro de escáneres verticales de red con destino a los órganos de la Administración de Justiciade la Comunidad Autónoma Canaria. Dichos equipos deberán cumplir los requerimientos técnicos que se detallan en el correspondientepliego,
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto del contrato es el suministro de escáneres verticales de red con destino a los órganos de la Administración de Justiciade la Comunidad Autónoma Canaria. Dichos equipos deberán cumplir los requerimientos técnicos que se detallan en el correspondientepliego,
Beschreibung: Los órganos y oficinas judiciales y fiscales del territorio de nuestra Comunidad, debido a la implantación de la estrategia demodernización impulsada desde el Ministerio de Justicia que ya ha comenzado en la Administración de Justicia en Canarias, nosconduce a una situación de papel cero en la gestión procesal de los procedimientos judiciales, para cuya conclusión requiere ladisposición de escáneres verticales de red, para la necesaria conexión de todo el personal funcionario perteneciente a unconcreto órgano u oficina judicial o fiscal, para la gestión diaria de los expedientes.
Interne Kennung: SUM/2025/0000166645
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: los órganos judiciales han sufrido una revisión de los cortafuegos existentes que ha dejado desconectados los equipos más antiguos, paralizando la actividad de los órganos judiciales afectados. Por ello, es necesario con la mayor celeridad proceder implementación de los escáneres individuales y equipar a las nuevas oficinas judiciales municipales.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30122000 Offsetdruckmaschinen zur Verwendung im Büro
5. Los
Los: LOT-0000