569220-2021 - ErgebnisDeutschland-Lemgo: Haustechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kreativinstitut OWL - Fachplanung TGA HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: THOL/FP TGA HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71315000 Haustechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die TH OWL beabsichtigt, gemeinsam mit der Universität Paderborn und der Hochschule für Musik Detmold, auf dem Kreativ Campus der TH OWL in Detmold die Errichtung des "KreativInstitut.OWL" (Arbeitstitel). Für die Einreichung eines Förderantrages wurden in der ersten Projektphase die Grundlagen für die weiteren Planungsschritte und die bauliche Umsetzung des KreativInstitut.OWL-Gebäudes erarbeitet. Die dabei von den fachlich beteiligten Unternehmen erbrachten Leistungen umfassen im Wesentlichen Leistungen analog der LPH 1 und 2 und Teile aus der LPH 3 nach HOAI.
Vorbehaltlich der noch abschließend zu erteilenden Förderzusage wird die Leistung Fachplanung Technische Ausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte und Regelungstechnik für die zweite Phase ausgeschrieben. Sofern eine Förderung wider Erwarten nicht erfolgt, so ist die Finanzierung in dem dargestellten gewünschten Umfang nicht gesichert. Der Auftraggeber behält sich insofern ausdrücklich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude KreativInstitut.OWL soll neue Qualitäten im Bereich der interdisziplinären Felder VR Film Production, InteractiveMedia, Film- und Musikinformatik sowie Digital Humanities schaffen. Hierzu sollen auf rund 1.044 qm Labore für diese Schwerpunkte, Räume für kollaboratives Arbeiten, StartUps und den Dialog im digitalen Medienalltag geschaffen werden. Die Ergebnisse der ersten Projektphase (im Wesentlichen Leistungsphasen analog der LPH 1 und 2 und Teile aus LPH 3 nach HOAI) sind die Grundlage für alle Leistungen der in weiteren Vergabeverfahren zu beauftragenden Architekten, Projektmanager und verschiedenen Fachplaner. Das erarbeitete Grundkonzept ist bei der weiteren Planung anzuerkennen. Die planerische und gestalterische Umsetzung des Konzepts ist eine Voraussetzung für die Beauftragung.
Aus den Vorgaben der Förderlinie resultiert folgende Priorisierung der Projektziele:
1. Einhaltung der Zeitvorgaben, insbesondere das Ende der Gesamtabwicklung/Abrechnung des Projekts bis zum 31.12.2022. Aufgrund der zeitlichen Vorgaben ist für die Planung die Arbeitsmethodik SCRUM einzuhalten (z. B. wöchentlicher Sprint-Zyklus).
2. Einhaltung der Kostenvorgabe: Für die Errichtung des Gebäudes verbleiben nach Abzug der Nebenkosten KG 700 und der Kosten für die Ablösung von Stellplätzen anrechenbare Kosten KG 200-400 (DIN 276 aus Dezember 2018) in Höhe von in Höhe von 5.877.000,00 Euro netto (Gesamtkostenziel).
Die Nettosumme des Gesamtkostenziels (anrechenbare Baukosten) beträgt für die TGA-HLS (Kostengruppen 410, 420, 430 und 480 (anteilig für HLS) nach DIN 276) 889.950,00 Euro netto. Diese Kosten verteilen sich auf die Anlagengruppen wie folgt:
- Anrechenbare Baukosten (Anteil Anlagengruppe 1, KG 410) 90.900,00 Euro
- Anrechenbare Baukosten (Anteil Anlagengruppe 2, KG 420) 162.200,00 Euro
- Anrechenbare Baukosten (Anteil Anlagengruppe 3, KG 430) 520.700,00 Euro
- Anrechenbare Baukosten (Anteil Anlagengruppe 8, KG 480) 116.150,00 Euro
3. Einhaltung der vorgegebenen Projektqualitäten und -quantitäten
Ausgeschrieben wird hier die Fachplanung Technische Ausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte und Regelungstechnik, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI, LPH 3 und 4, LPH 5 bis 9, jeweils optional in Stufen.