569221-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertiefte administrative Verwendungsnachweisprüfungen von Zuwendungen auf Kostenbasis des Bundesministeriums für Bildung und Forschung an Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft für Forschungs- und Entwicklungsvorhaben
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-9/12(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung von 122 Prüfberichten für 119 Zuwendungen des BMBF an 33 Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft sowie für 3 Unteraufträge von Zuwendungsempfängern des BMBF an ein weiteres Unternehmen aus dem Großraum München. Mit den Prüfungen soll sichergestellt werden, dass die vom Zuwendungsempfänger im Verwendungsnachweis in Ansatz gebrachten Kosten (Einzel- und Gemeinkosten) im Sinne der „Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten“ (PreisLS) angemessen sind. Die Prüfungen umfassen auch die für die jeweiligen Zuwendungen relevanten Teile des betrieblichen Rechnungswesens sowie der internen Leistungsverrechnung, da sich hieraus die zulässigen Gemeinkostenzuschläge ergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung von 122 Prüfberichten für 119 Zuwendungen des BMBF an 33 Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft sowie für 3 Unter-aufträge von Zuwendungsempfängern des BMBF an ein weiteres Unternehmen aus dem Großraum München. Mit den Prüfungen soll sichergestellt werden, dass die vom Zuwendungsempfänger im Verwendungsnachweis in Ansatz gebrachten Kosten (Einzel- und Gemeinkosten) im Sinne der „Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten“ (PreisLS) angemessen sind. Die Prüfungen umfassen auch die für die jeweiligen Zuwendungen relevanten Teile des betrieblichen Rechnungswesens sowie der internen Leistungsverrechnung, da sich hieraus die zulässigen Gemeinkostenzuschläge ergeben.