569221-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau des Feuerwehrhauses in Notzingen - Los 12 - Fensterbauarbeiten u. PR-Fassaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Feuerwehrhauses in Notzingen - Los 12 - Fensterbauarbeiten u. PR-Fassaden
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses in Notzingen zu Unterbringung von Fahrzeugen, Technik und Mannschaft sowie Räumlichkeiten und Ausstattungen zur Aus- und Fortbildung der örtlichen Freiwilligen Feuerwehr. Es sind 4 Fahrzeugstellplätze und 1 Reserveplatz sowie eine Waschhalle vorzusehen. Das Gebäude ist zweigeschossig geplant. Das Erdgeschoss wird aufgrund der Höhe der Deckenoberkante von mehr als 1,40 m über GOK als oberirdisches Geschoss bewertet. Aufgrund der Fußbodenhöhe sowie der Anzahl und Größe der Nutzungseinheiten (NE) wird es in die Gebäudeklasse 3 eingestuft. Das Gebäude wird aufgrund der besonderen Nutzung und der erhöhten Verkehrsgefahr durch die Fahrzeughalle als Sonderbau eingestuft. EG in Massivbau, und nach Westen Holzbauwände. OG ist in Holzbau geplant. Die Dächer sind als drei versetzte Pultdächer geplant.
Interne Kennung25-06-05-1020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau des Feuerwehrhauses in Notzingen Los 12 - Fensterbauarbeiten u. PR-Fassaden Holz-Alufenster 15 St Fenster- und Türelemente in Holz-/ Aluminiumbauweise - Einbau der Fensterelemente im EG und OG in der Rohbaukonstruktion aus Holz - Flächenbündiges System - Holzart Fichte - Paneelfelder und opake Lüftungsflügel Aluminiumfenster UG 4 St - Einbau im UG in der Rohbaukonstruktion aus Stahlbeton - Flächenbündiges System - Fensterflügel als Öffnungsflügel mit Kippbeschlag aus nichtrostendem Stahl, mit Oberlichtöffner, aufliegend, für Kippflügel, mit zusätzlichen Fang- und Putzscheren, Handbetätigung mit Hebel und Zugstange, mit Abdeckung der sichtbaren Beschlagteile, Farbton Alu natur mit Handhebelsicherung. Pfosten-Riegel Fassade, Holz/Alu ca. 103m² - Vertikal eingebaute Pfosten-Riegel-Fassaden mit Fenstern, Fenstertüren und Fensterelementen - Holz-Aluminium-Bauweise, einschließlich Oberflächenendbehandlung, Verglasung, Paneelen, Sonnenschutzanlagen und sonstige Zusatzeinrichtungen. - Einbau mit Winkeln in und vor Decken, Unterzügen, Querwänden und Stützen, einschließlich der fachgerechten Anschlüsse an den Rohbau (teilw. Holz-, teilw. Stahlbetonkonstruktion) - Holzart: BSH GL24/ DIN 1052, Brettschichtholz Fichte - Außenansicht der Fassade: Außen auf die Verglasung aufgesetzte Aluminium-Pressleiste, - Türen in Aluminium-Bauweise - Einsatzelement Lamellenfenster in Pfosten- Riegelfassadenelement - Fassade mit systemzugehörigen Befestigungsmöglichkeiten vorgerichtet für die bauseitige außenseitige Bekleidung mit senkrechten Sichtschutzlamellen aus Aluminium - Fassade 08 und 10 Ausführung: trapezförmige Festverglasungselemente, Lamellenfenster, Dämmpaneele - Fassade 09: Breite der Gesamtkonstruktion: 6,02 m und Höhe der Gesamtkonstruktion 4,25m Sonnenschutz - An einigen Fensterelementen ist außenliegender Sonnenschutz als Fenster-Systemmarkise mit Fallarm bzw. als Senkrechtmarkise vorgesehen